Главное:
Юные таланты могут принять участие в проекте Любови Казарновской «Молодая опера Ярославля»

Юные таланты могут принять участие в проекте Любови Казарновской «Молодая опера Ярославля»

Регион выбран известной певицей Любовью Казарновской для нового авторского проекта «Всероссийская оперная академия «Молодая опера Ярославля». Его результатом станет спектакль с участием талантливых жителей области в возрасте от 16 до 35 лет.

– Работа над таким масштабным проектом позволит ребятам повысить образовательный и профессиональный уровень, а также поможет нам приобщить широкую аудиторию к оперному искусству, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В оперный спектакль будут приглашены студенты вузов и ссузов, воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, профессиональные и самодеятельные артисты.

Сначала пройдет отбор молодых солистов, затем выбор и адаптация оперного материала, подготовка материально-технической базы к созданию спектакля. На завершающем этапе будут проводиться индивидуальные, сводные и генеральные репетиции молодых исполнителей с ведущими мастерами-педагогами оперного искусства, актерского мастерства, сценического движения Москвы и Санкт-Петербурга.

Сводный оперный спектакль будет представлен на ведущих сценических площадках Ярославля, Рыбинска, Углича и Москвы.

Проект реализуется под руководством оперной певицы, почетного профессора Московского экономического университета, художественного руководителя кафедры академического вокала Института современного искусства города Москвы Любови Казарновской.

– Какое счастье, что мы поддержаны правительством Ярославской области и лично губернатором Михаилом Евраевым! – отметила Любовь Казарновская. – Мы хотим не просто получить продукт и прокатить его по городам региона. Мы хотим напитать пространство высокими энергиями, чтобы любой артист балета или музыкант знал, что его профессиональный статус будет применен на родной Ярославской земле. Это сегодня очень важно.

Проект будет реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Размер гранта составил 6,5 млн рублей, еще 2,5 млн рублей будет вложено организаторами. Оборудование, созданные или закупленные декорации, костюмы и реквизит будут использоваться в следующих проектах.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sns/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость