Главное:

Юные ярославцы будут изучать историю региона с использованием дополненной виртуальной реальности

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого презентовала проект «Фиджитал-краеведение. Yar». Он реализован при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на приобщение детей и подростков к истории и культуре Древней Руси и родного края.

– Библиотека стала прекрасным, интересным пространством, куда можно прийти всей семьей и не просто взять книги, а познакомиться с современными технологиями. Здесь история и культура Ярославского края стали по-настоящему интересны детям и молодежи, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Проект сотрудников библиотеки имени Ярослава Мудрого стал победителем первого конкурса президентских грантов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2022 года. «Фиджитал-краеведение. Yar» сочетает традиционные библиотечные формы работы с иммерсивными и музейными технологиями. Погружение в эпоху Ярослава Мудрого происходит средствами дополненной и виртуальной реальности.

Например, семейная мастерская «7YARik» позволит родителям с детьми «оживлять» фото из семейных архивов и создавать мобильные приложения, посвященные истории семьи. В AR-фотозоне «Былинно-сказочная Русь» можно сделать фото со сказочными персонажами. Выставка «оживших» книг с помощью специального приложения дополняется аудио- и видеосюжетами. Также работает студия песочной анимации.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ssw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость