Главное:
За полтора года Ярославская область экспортировала более 4 тонн аграрной продукции

За полтора года Ярославская область экспортировала более 4 тонн аграрной продукции

Вопросы обеспечения ветеринарной безопасности как условие развития экспортного потенциала аграрной отрасли региона обсудили 25 июля на заседании правительства области.

– Сегодня свою сельскохозяйственную продукцию экспортируют 10 предприятий региона, – сказал председатель правительства области Дмитрий Степаненко. – Качество товаров должно соответствовать всем необходимым нормам. Для предприятий очень важен рынок сбыта, и в этом мы должны оказать им максимальное содействие. Чем больше будет рынок сбыта для наших предприятий, тем лучше для всей экономики региона.

Всего за 2017 – 2018 годы из Ярославской области экспортировано более 4 тысяч тонн аграрной продукции. Среди партнеров – Белоруссия, Китай, Италия, Португалия, Македония.

Важными факторами, влияющими на экспорт, являются пищевая безопасность, эпизоотическое благополучие региона и соответствие предприятий требованиям ветеринарного законодательства.

В соответствии с поручением Президента РФ в рамках развития лабораторных комплексов для оценки безопасности и качества сельскохозяйственного сырья Ярославская областная ветеринарная лаборатория получила аттестат аккредитации на проведение исследований межгосударственного стандарта. За первое полугодие проведено 2039 исследований пищевой продукции, только в шести случаях выявлено несоответствие нормам пищевой безопасности.

С точки зрения эпизоотического состояния Ярославская область благополучна по таким заболеваниям, как сибирская язва, ящур, туберкулез, грипп птиц, африканская чума свиней.

С января до июня иммунизации подвергнуто более 71 миллиона голов скота, проведены диагностические исследования более чем у 670 тысяч животных.

В 2017 – 2018 годах ликвидировано заболевание бруцеллезом крупного рогатого скота в ОАО «Племзавод им. Дзержинского».

– Своевременная локализация заболевания позволила ликвидировать вспышку и не допустить распространения заболевания, – сообщил директор департамента ветеринарии Александр Чавгун. – В результате племенная и молочно-товарная деятельность предприятия не была прекращена или остановлена.

В целях координации систематически проводятся заседания противоэпизоотической комиссии Ярославской области, в ходе которых решаются вопросы организации мероприятий по недопущению особо опасных и заразных заболеваний животных и птицы.

– Благодаря тому, что в Ярославской области хорошая эпизоотическая ситуация, наше предприятие имеет возможность экспортировать продукцию не только в страны Таможенного союза, но и в третьи страны, – рассказал заместитель генерального директора по производству ОАО «Волжанин» Евгений Науменко.

Одним из методов обеспечения безопасности сельхозпродукции являются ветеринарные информационные продукты, которые позволяют отслеживать информацию о товаре от фермы до прилавка. Ярославская область занимает лидирующую позицию по ветеринарной электронной сертификации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xrm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость