Главное:
За «дома-невидимки» придется раскошелиться. Как снизить земельный налог

За «дома-невидимки» придется раскошелиться. Как снизить земельный налог

Если не оформите собственность в ближайшее время, то, вероятно, придется платить земельный налог в двойном размере. Решение об этом было принято в 2006 году, напоминают в Федеральной налоговой службе, а в этом году нужно быть готовыми к первым взысканиям. То есть, если при обычном расчете за земельный участок нужно заплатить, к примеру, 4 тысячи рублей, то при применении повышающего коэффициента сумма возрастет до 8 тысяч.

– Ранее местные бюджеты недополучали доходы от сбора земельного налога, так как готовые строения намеренно не вводились в эксплуатацию и не регистрировались. Таким образом собственники экономили на налогах или дер­жали участки в запустении. Теперь владельцы построенных жилых домов, не оформившие государственную регистрацию прав, могут заплатить земельный налог с применением повышающего коэффициента 2, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Максим Фролов.

Нужно сказать, что право строить и не оформлять недвижимость ограничивается десятилеткой. Для тех, кто приобрел земельные участки для индивидуального жилищного строительства в период с 1 января 2005 по 31 декабря 2007 года, земельный налог будет исчисляться с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты получения разрешения на строительство. А вот купившим землю под ИЖС после 2008-го двойной налог «светит» через 10 лет с даты государственной регистрации прав на земельный участок независимо от получения разрешения на строительство. Так что час Х в следующем году наступит для многих!

После государственной регистрации прав на построенный жилой дом повышающий коэффициент применяться не будет. Поэтому тем, кто возвел, но не зарегистрировал жилой дом, нужно поторопиться пройти госрегистрацию, чтобы избежать увеличения суммы земельного налога.

Кстати, без официальной регистрации недвижимости не получится, например, оформить дарственную на дачу или отдать ее банку под залог. Ведь без оформленного права собственности сделки невозможны. Нельзя «дома-невидимки» и застраховать. Конечно, большинство страховых компаний охотно за это берется, однако случись в доме пожар – при отсутствии документов на собственность в возмещении ущерба могут и отказать. Многие страховщики сегодня этим пользуются: трудно доказать, что кто-то заплатил за сгоревший дом, которого по документам нет.

А еще в регионе продолжается работа по инвентаризации земельных участков. Так, за первое полугодие 2017 года в результате исправления технических несоответствий в сведениях о 1373 участках суммарный размер доначисленного земельного налога составил почти 7,6 млн. рублей.

– В случае неполучения налогового уведомления на основании статьи 23 Налогового кодекса РФ гражданин обязан сообщать о наличии объекта недвижимого имущества в налоговый орган самостоятельно, – обращает внимание Максим Фролов. – Непредставление данной информации влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pb3/
Ярославльнедвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость