Главное:
За два года в АПК региона благодаря реализации инвестпроектов создано более двух тысяч рабочих мест

За два года в АПК региона благодаря реализации инвестпроектов создано более двух тысяч рабочих мест

В сфере агропромышленного комплекса региона в настоящее время – 52 инвестиционных проекта на общую сумму более 40 миллиардов рублей. Их реализацию обсудили на инвестиционном часе, который провел председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. Встреча с зампредами регионального правительства прошла на площадке центра «Мой бизнес».

За последние два года благодаря реализации инвестпроектов в АПК Ярославской области создано 82 новых производственных объекта, на 17 предприятиях региона проведены модернизация и реконструкция. К примеру, АО «Ярославский бройлер» завершило строительство четырех птичников, инкубатора. ООО «Возрождение» в Мышкинском районе построило современный кормоцех. ООО «Птицефабрика «Пошехонская» ввело в эксплуатацию цеха для кур-несушек и убойный цех, ООО «АгриВолга» модернизировало две молочно-товарные фермы на 900 коров и построило площадку для разведения крупного рогатого скота абердин-ангусской породы на тысячу голов.

На потребительском рынке за последние два года введено в эксплуатацию более 570 объектов и новых производств.

– Благодаря уже реализованным за два последних года инвестиционным проектам в АПК региона создано более двух тысяч рабочих мест, – отметил Дмитрий Степаненко. – Объем инвестиций в основной капитал за этот период составил более 18 миллиардов рублей. По итогам 2018 года на 1 рубль средств областного бюджета привлечено 22 рубля инвестиций, это на 45 процентов больше, чем в 2016 году. Налоги в бюджет региона с 2016 года в агропромышленном комплексе выросли на 236 миллионов рублей. Только акцизы от производства пива увеличили бюджет более чем на миллиард.

Дмитрий Степаненко подчеркнул, что правительство области работает над созданием комфортных условий для ведения бизнеса на территории региона, максимальным снижением административных барьеров.

Наряду с федеральными предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки: компенсация 20 процентов затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, субсидии до 6 тысяч рублей на 1 гектар введенной в оборот неиспользуемой земли сельскохозяйственного назначения, субсидии на производство льносырья, а также передача техники и оборудования в лизинг по ставке 2,4 процента годовых и другие.

Важным стимулом развития инвестиционной деятельности является предоставление кредитов по льготной ставке до 5 процентов годовых. Таких выплат сельхозпредприятия области получили на сумму около 5 миллиардов рублей.

Еще одной эффективной мерой господдержки является компенсация прямых понесенных затрат. В декабре 2018 года на конкурсной основе в Министерстве сельского хозяйства России отобраны два предприятия региона, которые получат межбюджетный трансферт. Это тепличный комбинат «Ярославский», в этом году закончивший реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству зимних теплиц по гидропонной технологии, и ООО «АгроНеро» – за строительство овощехранилища на 2 тысячи тонн.
Наряду с финансовыми мерами в АПК региона оказывается системная информационно-консультационная поддержка, помощь в подготовке кадров.

Новым направлением для Ярославской области стало выращивание шампиньонов в СПК «Угличский». В Пошехонском районе начало свою деятельность ООО «АгроДом», в Первомайском районе – ООО «ЯрАгро», которые занимаются выращиванием зерновых культур, приступили к работе другие новые предприятия.

Активно развиваются фермерские хозяйства. В настоящее время на территории Ярославской области ведут деятельность 84 сельскохозяйственных производственных кооператива, в том числе – молочного животноводства, по разведению кроликов.

На территории области начали работу 4 сыроварни, 4 цеха по переработке мяса, 2 пивоварни. Свое кондитерское производство запустило ОАО «Ярмолпрод». Предприятие «РАМОЗ» после модернизации стало выпускать новую линейку мороженого. Открылось 37 мини-хлебопекарен и 252 магазина сетевой торговли, из них 63 – собственные магазины ЗАО «Атрус», ОАО «Ярославский бройлер», ЗАО «Единство». Это позволяет жителям региона покупать свежие качественные продукты напрямую от производителя без торговых наценок.

 – Примером успешной реализации инвестиционного проекта в регионе в 2018 году стало введение в эксплуатацию распределительного центра «Х5 Retail Group», – подчеркнул заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов. – Это позволило ярославским сельхозтоваропроизводителям расширить матрицу своей продукции на полках крупных торговых сетей до 20 процентов и снизить затраты на логистику. Годом ранее подобный проект реализовала торговая сеть «Магнит».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51gc/
Ярославльсельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость