Главное:
За лесными пожарами будут следить камеры

За лесными пожарами будут следить камеры

Четыре видеокамеры установят в наиболее пожароопасных районах: Большесельском, Переславском, Ростовском и Рыбинском. Камеры установят на вышках сотовой связи. С их помощью в автоматическом режиме будут следить за прилегающей территорией в радиусе до 30 километров. Об этом стало известно сегодня, 30 марта, во время заседания правительства области. Его провел глава региона Дмитрий Миронов.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, была подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Общая площадь лесов в регионе составляет 1,8 миллиона гектаров. Это примерно половина всей территории области.

– Охраной лесов занимается лесная охрана. На территории области созданы 10 пожарно-химических станций, сейчас формируются еще 2 в лесничествах на территориях Некоузского и Ростовского районов, – докладывая о подготовке к пожароопасному периоду, сказал директор областного департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Кроме того, в случае необходимости численность задействованных в тушении лесных пожаров может быть увеличена до 877 человек. В области уже проведена проверка готовности всех подразделений к предстоящему пожароопасному периоду.

За последние 3 года в области на территории лесного фонда зарегистрировано 129 лесных пожаров на общей площади 349,1 га. В прошлом году зарегистрировано 29 пожаров.

– Причиной 86 процентов из них является переход огня в лесной фонд с прилегающих земель иных категорий. Напомню, что 1 марта нынешнего года вступили в силу изменения в правилах пожарной безопасности в лесах. В соответствии с этими изменениями владельцы земель, в том числе органы местного самоуправления, обязаны обеспечить очистку принадлежащих им участков от сухих горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, – отметил Дмитрий Миронов.

Усилить эту работу предстоит органам местного самоуправления, владельцам земель. А в случае не выполнения требований закона их ждут штрафные санкции.

Глава областного МЧС Олег Бочаров предложил в преддверии подготовки к пожароопасному сезону провести совместную тренировку всех ведомств во всех муниципальных районах, а также выступил с предложением вывести кадры с камер видеонаблюдения на пульты МЧС, ЕДДДС районов, чтобы все ведомства в случае необходимости могли оперативно реагировать.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lm7/
экологияМЧСПравительство ЯОДмитрий МироновЛес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость