Главное:

За месяц работы на интерактивный портал «Решаем вместе» поступило порядка 500 сообщений

На расширенном заседании правительства области были рассмотрены итоги первого месяца работы интерактивного портала «Решаем вместе» .

– О необходимости создания такого портала мы говорили еще в период подготовки стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста», где одним из важных направлений определена позиция «Открытость власти», – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Интерактивный портал «Решаем вместе» должен стать продолжением одноименного проекта инициативного бюджетирования и одним из инструментов взаимодействия жителей и органов исполнительной власти. Главная цель – вовлечение граждан в процесс управления регионом через осуществление контроля в различных сферах, возможность напрямую высказать свои предложения по улучшению работы органов власти или предложить пути решения той или иной проблемы.

Дмитрий Миронов подчеркнул, что принципиальными моментами в работе портала являются оперативность реагирования на поступающие сигналы и реальное решение проблем граждан.

Как доложил директор департамента информатизации и связи Михаил Городилов, за октябрь интерактивный портал «Решаем вместе» посетили более трех тысяч пользователей интернета, 885 из них зарегистрировались. Поступило 483 сообщения, из которых 283 – по проблемам, 193 – предложения и 7 – благодарности. Большинство – 216 – связано с нарушениями правил уборки дворов и придомовых территорий, а также с отсутствием освещения и нарушениями графика работы общественного транспорта. На сегодня отработано 164 сообщения.

Губернатор положительно оценил первые результаты работы и дал поручение расширить географию проекта – в настоящее время портал работает только в Ярославле.

– Необходимо в кратчайшие сроки в соответствии с графиком обеспечить подключение всех муниципальных районов и городских округов, чтобы все жители региона смогли воспользоваться данным ресурсом, – сказал Дмитрий Миронов.

В декабре текущего года планируется подключить к интерактивному порталу «Решаем вместе» Рыбинск и Ярославский район. На январь намечен ввод ресурса в Переславле-Залесском и Тутаевском районе, на февраль – в Ростовском и Угличском. В 2018 году планируется подключение остальных муниципальных районов области.

Справка

Интерактивный портал «Решаем вместе» является дополнением одноименного губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе», а также одним из инструментов взаимодействия между жителями и органами исполнительной власти.

В течение 10 рабочих дней профильный орган власти, которому поступило сообщение о проблеме, должен дать официальный ответ, опубликовать его на портале, приложив фотоотчет о проделанной работе. Этот срок намного меньше предусмотренного ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (30 календарных дней).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4r73/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость