Главное:
За нарушения законодательства собственники памятников архитектуры оштрафованы на 240 тысяч рублей

За нарушения законодательства собственники памятников архитектуры оштрафованы на 240 тысяч рублей

С начала года по решению суда собственники нескольких объектов культурного наследия региона привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных судами штрафов по зафиксированным нарушениям с января составила порядка 240 тысяч рублей. В прошлом году с собственников взыскали около 2 миллионов рублей.

Так, например, за непроведение консервации на объекте культурного наследия «Дом Романова» (ул. Пушкина, д. 3) и за проведение работ без разрешительной документации на объекте культурного наследия «Дом Моховых» (Комсомольская, д. 4) в Ярославле на собственников указанных объектов судом наложены штрафы в размере 15 тысяч рублей.

– Важным направлением работы в Ярославской области, богатой историко-культурным наследием, является осуществление федерального и регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Для этого проводятся контрольно-надзорные мероприятия, как в плановом, так и внеплановом порядке – по обращениям граждан, и, что особенно важно, проводится разъяснительная работа с собственниками и пользователями объектов культурного наследия в целях предупреждения и профилактики нарушений. Это необходимо для сохранения культурного наследия, что является одним из важных направлений реализации задач нацпроекта «Культура».

По результатам мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия в случае нарушения законодательства собственникам и пользователям объектов выдаются предписания об устранении нарушений и принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

– В 2020 году по итогам контрольно-надзорных мероприятий составлено 76  протоколов об административных правонарушениях, выдано 73 предписания. Типовые требования предписаний – о проведении работ по сохранению объектов культурного наследия и о закрытии доступа к неиспользуемым объектам культурного наследия, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев. – Для популяризации надзорной деятельности и оперативного реагирования департаментом создан институт общественных инспекторов. В настоящее время продолжается прием заявлений от желающих заниматься такой работой, активно привлекаются студенты учебных заведений региона, эксперты в сфере сохранения объектов культурного наследия. 

С положениями законодательства и размером административных штрафов можно ознакомиться на сайте регионального департамента охраны объектов культурного наследия в разделе «Информация для собственников и пользователей объектов культурного наследия»

– Очень часто причиной нарушений законодательства является отсутствие знаний и информации у граждан. В рамках работы общественного совета при региональном департаменте охраны объектов культурного наследия разрабатываем проект, направленный на повышение уровня грамотности населения в области сохранения объектов культурного наследия, – сказал Сергей Душин, реставратор, директор ООО «СПК», член общественного совета. – Цели проекта – увеличить объем работ по сохранению объектов культурного наследия и как следствие сохранить их для будущих поколений, сформировать сознание граждан  о необходимости и обязанности их участия в работе по сохранению объектов культурного наследия, уменьшить количество нарушений.

Подробная информация о вступлении в институт общественных инспекторов здесь.

Подать заявление можно на электронный адрес: dookn@yarregion.ru

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5giz/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость