Главное:
Госжилнадзор оштрафовал управляющие компании на 100 миллионов рублей

Госжилнадзор оштрафовал управляющие компании на 100 миллионов рублей

В департаменте государственного жилищного надзора области подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года.

– Выставленные департаментом штрафные санкции по результатам проведенных мероприятий по лицензионному контролю в отношении управляющих организаций составляют за первое полугодие этого года порядка 100 миллионов рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года эта сумма ограничивалась 13 миллионами рублей. Штрафные санкции накладываются судами по результатам рассмотрения наших материалов, – сказала директор департамента Елена Скоробогатова.

По словам Елены Скоробогатовой, согласно вступившим в законную силу решениям суда, за это полугодие 18 миллионов рублей уже подлежит перечислению в бюджет. А это почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Директор департамента добавила, департамент является серьезным регулятором в сфере ЖКХ с широким спектром полномочий. Главная задача ведомства – обеспечение комфортных и безопасных условий проживания жителей области.

В целом работа департамента направлена на строгое соблюдение жилищного законодательства, регламентирующего работу контрольно-надзорного органа в части принятия мер административного воздействия. Немаловажно, что повысилось качество работы инспекторского состава.

С января по июнь 2017 года в департамент государственного жилищного надзора поступило более 8000 обращений на рассмотрение и принятие мер реагирования. Основные жалобы касались плохого содержания мест общего пользования, некачественного предоставления коммунальных услуг и некорректных начислений. За аналогичный период  прошлого года было зарегистрировано 5655  обращений. Рост составил 32%. Всего за отчетный период департаментом было возбуждено 1334 административных дела. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигло 87%.

Позитивные нововведения произошли и в выстраивании работы департамента по взаимодействию с жителями многоквартирных домов. По поручению главы региона Дмитрия Миронова правительством области впервые организованы встречи представителей исполнительной власти с жителями в формате выездных форумов «Ярославский управдом». Цель – вовлечь собственников в процесс управления домами.

Департамент госжилнадзора активно поддержал новый принцип взаимодействия собственников жилья, управляющих организаций и областных властей. Итоги прошедших четырех встреч доказали свою актуальность. Жителям в режиме прямого диалога представляется возможность найти пути решения своих проблем. Проведение очередного форума запланировано на 3 августа. Мероприятие пройдет в Данилове в здании районной администрации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ojj/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость