Главное:
За выборами президента в Ярославской области будут следить 1800 наблюдателей

За выборами президента в Ярославской области будут следить 1800 наблюдателей

В ближайшее воскресенье, 18 марта, пройдут выборы Президента России. На выборах в Ярославской области за ними будут следить около 1800 общественных наблюдателей. 

– Общественная палата Российской Федерации совместно с регионами проделала большую работу по подготовке наблюдателей. Задача была подготовить 130 тысяч, сейчас 145 тысяч наблюдателей уже подготовлено. Это говорит, что наше общество активно. Они готовы работать, чтобы обеспечить максимально прозрачные и легитимные итоги важнейших выборов в истории страны, – отметил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

В нашем регионе будет открыто 869 избирательных участков.

– На каждый участок будет направлено не менее двух человек, – сообщил Сергей Березкин, председатель региональной Общественной палаты. – Подготовка большого пула общественных наблюдателей была одной из важнейших задач Общественной палаты в 2018 году. С задачей мы справились с помощью некоммерческих организаций и муниципальных общественных палат, с их помощью рекрутировали наблюдателей.

Во время подготовки к выборам наблюдатели участвовали в семинарах, вебинарах и получали памятки о процессе голосования.

Отметим, что в подготовке наблюдателей помогали более 20 региональных НКО. Среди них профсоюзы ЯрГУ им. Демидова и ЯГПУ им. Ушинского, Ассамблея народов России и Молодежная палата Ярославской области. Присоединился к наблюдению за выборами в регионе «Национальный общественный мониторинг».

– В день голосования будет работать единый портал NOM24.ru, а также мобильное приложение, – рассказал региональный координатор движения «Национальный общественный мониторинг» Григорий Моднов. – С помощью него наблюдатели смогут оперативно сообщать информацию о явке и о возможных нарушениях, а также отправлять протоколы. Это позволит выявлять фальсификации во время выборов.

Отметим, что за голосованием будут следить не только наблюдатели из нашего региона, но и иностранцы. Уже более месяца в Ярославской области работают наблюдатели ОБСЕ. Они представят свои отчеты о выборном процессе в нашем регионе уже на следующий день после выборов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uhk/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость