Главное:
Заключительный этап акции «Территория безопасности» прошел в профилактории «Сосновый Бор»

Заключительный этап акции «Территория безопасности» прошел в профилактории «Сосновый Бор»

В Ярославле прошел заключительный этап масштабного проекта «Территория безопасности».  Финальным аккордом акции стал санаторий-профилакторий «Сосновый Бор», что в Гаврилов-Ямском районе. Участниками мероприятия стали порядка 250-ти детей из Ярославля, Вологды и Череповца. В этом году в рамках акции сотрудники «МРСК Центра» – «Ярэнерго» провели серию мастер-классов в 6 детских оздоровительных лагерей Ярославля и области. Необходимые навыки поведения вблизи энергообъектов и умения оказания первой помощи получили более двух тысяч детей.

По традиции старт мероприятиям дали сотрудники отряда специального назначения «Гром», устроив показательное выступление с захватом предполагаемого преступника, а также показав безупречную дрессуру служебной собаки по кличке Гая. «Территории безопасности» уже 4 года. Для реализации этого проекта были собраны специалисты различных ведомств и служб, каждая из которых подготовила тематические уроки. Все участники акции смогли познакомиться с деятельностью служб изнутри, научиться правильно себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники подразделений  УМВД России по Ярославской области подготовили тематические площадки, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и пропаганду здорового образа жизни. Специалисты Госавтоинспекции разобрали с детьми дорожные ситуации, напоминали значение дорожных знаков и разметки, правила применения световозвращающих элементов. Ребятам продемонстрировали специальные средства защиты, используемые в работе полиции сотрудниками патрульно-постовой службы. Свой урок провели и специалисты управления по контролю за оборотом наркотиков во время которого разъясняли неблагоприятные последствия для здоровья от потребления наркотических веществ и алкоголя.

Специалисты «Ярэнерго» подготовили свой тематический урок - объяснили ребятам, какую опасность таит электричество для неподготовленных людей. Рассказали про значение различных запрещающих знаков, устанавливаемых на энергообъектах, а также правилах использования электроприборов в быту. Напомнили ребятам, что игры вблизи линий электропередачи или трансформаторных подстанций могут быть смертельно опасны. В ходе занятия ребята смогли примерить на себя экипировку электромонтёров: каску, диэлектрические перчатки и специальные боты.  А также освоили навыки оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях, отработав их на манекене–тренажере Гоше.

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», являясь социально ориентированной компанией, понимает важность и необходимость просвещения подрастающего поколения и проведения подобных мероприятий и потому уроки по электробезопасности  стали одной из составляющих масштабной программы энергетиков по профилактике детского и стороннего электротравматизма, которая набирает обороты с каждым годом. 

Реклама

Фото предоставлено рекламодателем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yiy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость