Главное:
Закон о «гаражной амнистии» вступит в силу с 1 сентября

Закон о «гаражной амнистии» вступит в силу с 1 сентября

Госдума единогласно приняла в третьем чтении законопроект «Единой России» о «гаражной амнистии». Согласно ему с 1 сентября 2021 года правообладатели смогут оформить в собственность гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними. Это касается как индивидуальных строений, так и входящих в состав гаражных кооперативов.

– Задача амнистии – стимулировать граждан оформить права на свои гаражи в соответствии с текущим законодательством, а также создать единую актуальную базу подобных объектов в регионе, – пояснил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В настоящее время в Ярославской области проводятся мероприятия по подготовке к исполнению новых полномочий. До 1 сентября будут разработаны необходимые нормативные документы и методическая база.

Упрощенная процедура регистрации права коснется не только капитальных гаражей и земли под ними, но и боксов на участках гаражных кооперативов. Для получения земельного участка гражданину необходимо обратиться в органы местного самоуправления, приложив документы, подтверждающие предоставление или выделение земельного участка для этих целей ранее данному лицу либо гаражному кооперативу, членом которого был или является заявитель, либо указанные в законе документы, подтверждающие права заявителя на гараж. Норма действует и для тех, кто получил такой объект в наследство. Для лиц, относящихся к категории инвалидов, законом, помимо этого, предоставлена возможность размещения некапитальных гаражей на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения данных объектов без предоставления земельного участка и установления сервитута.

– Государственная регистрация прав на земельный участок будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией прав на гараж по заявлению органа местного самоуправления, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – При этом публичные органы власти будут самостоятельно формировать и подавать необходимый пакет документов в ЕГРН.

Планируется, что упрощенная регистрация прав собственности на гаражи и землю под ними продлится до 1 сентября 2026 года.

С Федеральным законом от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hjs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость