Главное:
Замдиректора «Артека» положительно оценила лагерь в Ярославской области

Замдиректора «Артека» положительно оценила лагерь в Ярославской области

​Первый заместитель директора ФГБОУ «МДЦ «Артек» Виктория Королева посетила детский оздоровительный лагерь имени М. Горького, где познакомилась с ходом реализации губернаторского проекта «Артек Ярославии». Она посмотрела условия проживания детей, познакомилась с работой профильных отрядов, а также с организацией досуга детей, пообщалась с вожатыми, поучаствовала в торжественной линейке.

– В Ярославской области внедряется пилотный проект, разработанный совместно с международным детским центром. Впоследствии он может получить распространение в других регионах, и на нас лежит большая ответственность за его достойный запуск, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – Мы постарались создать в лагере все условия, чтобы дети смогли прикоснуться к атмосфере «Артека», где реализуются одни из лучших в стране программ дополнительного образования детей в летний период. Подобные им применяются сейчас в ярославском лагере имени Горького.

Кроме того, в ходе своего визита в Ярославскую область Виктория Королева приняла участие в работе круглого стола, где были подведены первые итоги проекта. В обсуждении участвовали также заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев, руководитель аппарата губернатора Кирилл Сорокин.

– У Ярославской области есть успешные наработки в рамках нашего совместного проекта, – отметила Виктория Королева. – Мы будем рекомендовать их к использованию в других регионах.

Программы, сертифицированные по стандартам международного детского центра, реализуются в лагере имени Горького под контролем вожатых «Артека». Вместе с ними работают студенты ярославских вузов, которые прошли стажировку в международном детском центре. У каждого детского отряда – свой профиль: туристический, медицинский, театральный, предпринимательский и другие.

​Благодаря поддержке трех ярославских вузов, являющихся партнерами проекта, в лагере созданы студии детского творчества – технические, художественные, социальные, где ребята могут попробовать силы в робототехнике, танцах, найти интересное для себя занятие. Всего за лето в новых программах смогут поучаствовать около двух тысяч детей. У каждой смены будет свое направление: спортивное, театральное, творческое, патриотическое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55eu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость