Главное:
Заместитель главврача инфекционной больницы Ярославля: как лечат детей от Covid-19

Заместитель главврача инфекционной больницы Ярославля: как лечат детей от Covid-19

Коронавирус, поражающий в основном людей старшего поколения, не так безопасен и для детей. Сегодня в ярославской инфекционной больнице лечатся 20 детей. По состоянию на 16 декабря диагноз «коронавирус» подтвержден у 12 из них, двое в реанимации. Семеро детишек за все время пандемии поступили в медучреждение в тяжелом состоянии. Насколько опасен COVID-19 для малышей и как распознать его на ранней стадии, рассказала заместитель главного врача инфекционной больницы Ярославля Светлана Сергеевна Кочкина.

– Светлана Сергеевна, в начале пандемии много говорили о том, что дети болеют коронавирусом в легкой форме. Это не всегда так?

– У большинства малышей COVID-19 действительно протекает в легкой форме и многие переносят его даже бессимптомно. Но так бывает, к сожалению, не всегда. Тяжелые случаи тоже встречаются. Среди детей, которые находятся в нашей больнице в настоящий момент, у шестерых мульти-васкулярный системный синдром. Это развивающееся на фоне коронавирусной инфекции состояние, при котором в организме развивается воспалительный процесс, поражающий одновременно несколько систем организма. Причем в зоне риска дети разного возраста. Непросто протекает этот вирус и при сочетании с другими заболеваниями. Например, у одного ребенка, который проходит у нас лечение, COVID-19 сочетается c ветрянкой, у другого – сопровождается фибрильными судорогами, т.е. тоже с тяжёлой формой.  

– Тяжело переносящие коронавирус дети обычно имеют какие-то сопутствующие хронические заболевания?

– Такой закономерности в этом случае нет. Конечно, если у ребенка есть какие-то тяжелые хронические болезни, ему нужно оказывать больше внимания при любых вирусных инфекциях. Но и у детей без каких-либо патологий может развиться тяжелая форма коронавирусной инфекции.

– Родители могут по симптомам понять, что у малыша COVID-19? Есть какая-то общая клиническая картина?

– Самим ставить ребенку диагноз точно не стоит. При любых проявлениях ОРВИ обратитесь к врачу. Дело в том, что все дети болеют по-разному. Иногда течение кажется достаточно легким: субфебрильная температура, легкий кашель. Но при затяжном – больше недели – кашле педиатр назначает снимок, и обнаруживается пневмония. А затем анализы ПЦР показывают и коронавирус. Но бывает и так, что  малыш сразу тяжело заболевает – с температурой под 40 и другими острыми проявлениями, вплоть до судорог. Но и наличие пневмонии – совсем не обязательное следствие ковида.

– Кашель при коронавирусе – признак пневмонии?

– Далеко не всегда. Может быть и кашель без поражения легких, и, что куда более опасно, пневмония без наличия характерного кашля. Главным признаком для родителей должно стать общее состояние малыша. Если при субфебрильной температуре (37,2-37,5 градусов) у ребенка возникает необычная для него вялость, слабость – это повод для беспокойства. В такой ситуации ваш участковый направит на снимок и уже он покажет, есть ли какие-то изменения в легких.

– А наоборот, если небольшая – до 37,5 –  температура держится достаточно продолжительное время, кашля нет, и ребенок чувствует себя отлично? Это может быть COVID-19?

– Исключать диагноз нельзя, но лучше это определит педиатр. Но хочу отметить, что вялость, характерное изменение самочувствия отмечается практически у всех поступающих к нам детей с тяжелой формой коронавируса.

– Что считать тяжелой, средней и легкой степенью COVID-19 у детей?

– При легкой степени температура незначительно повышена, иногда может подниматься до 38 градусов. Интоксикация слабовыраженная или ее нет совсем. Средняя степень предполагает повышение температуры до 39 градусов (даже однократное), появление кашля и катарального синдрома. Также могут присоединиться желудочно-кишечные проявления: боль в животе, диарея, рвота. При мульти-васкулярном синдроме может присоединиться пятнистая сыпь. Тяжелая форма  предполагает температуру выше 39-39,2, которая стойко держится. У ребенка появляется выраженная вялость, могут возникать бредовые состояния, галюцинации, потеря сознания и судороги.

– По вашим наблюдениям, где ребенок чаще всего заражается коронавирусом?

– Думаю все же самый распространенный способ заражения – в семье, где болеет кто-то из родных.

– Можете дать рекомендации по лечению COVID-19 дома?

– Лечение в любом случае должен назначать врач после осмотра. Принимайте выписанные им препараты и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Могу дать только общие рекомендации. Малышу нужно больше отдыхать, помещение необходимо чаще проветривать, и проводить в нем влажную уборку. Самое главное – без паники! Если вы видите резкое ухудшение состояния малыша, не отказывайтесь от госпитализации. При легком течении не стоит пугаться, но будьте внимательны к состоянию ребенка. И, конечно, не стоит без назначения врача КТ – не забывайте, что это облучение.

– Есть какие-то советы для восстановления детей после коронавируса?

– Для восстановления очень полезен свежий воздух, поэтому постарайтесь побольше гулять! И, конечно, после COVID-19 обязательны отвод от вакцинации и освобождение от физкультуры. Не забывайте и о правильном питании: вводите в рацион малыша свежие овощи и фрукты. Если нет противопоказаний, не помешает курс мультивитаминов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fhu/
здравоохранениемедицинакоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость