Главное:

Зампред Правительства РФ провел совещание по вопросам частичной мобилизации

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию жителей по вопросам частичной мобилизации. В нем приняли участие в том числе представители Минобороны, Минцифры, администрации Президента России, руководство всех субъектов страны. Темой встречи стал статус заявлений граждан, поступивших на «Госуслуги» по вопросам частичной мобилизации. 

– Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу «Госуслуги» и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней», – заявил Дмитрий Чернышенко. 

Напомним, речь идет о новом сервисе «Стать добровольцем», созданном для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Также работает второй сервис, позволяющий подать жалобу через «Госуслуги» в случае ошибок при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется. 

– Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы, – добавил Чернышенко.

Отметим, что при поиске какой-либо информации необходимо ориентироваться на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем.рф» и горячую линию 122.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sfh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость