Главное:
Записью на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги в регионе воспользовались более тысячи человек

Записью на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги в регионе воспользовались более тысячи человек

Более 1100 жителей Ярославской области записались на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуг. В нашем регионе такая возможность появилась практически сразу после объявления массовой вакцинации.

Как  рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, до начала февраля запись на вакцинацию через портал Госуслуг работала в тестовом режиме. В настоящий момент сервис доступен на всей территории России. Проблемы с записью возникать могут, но в ближайшее время все они будут исправлены.

– Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени, – рассказал  заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов. – В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают.

Чтобы записаться на вакцинацию через интернет, достаточно просто иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. У  Валентины Васильевны она есть – зарегистрировалась еще несколько лет назад, когда меняла паспорт. Вакцинации ждала с нетерпением – работа кондуктором заставляет задуматься о собственной безопасности.

– Немного волновалась, смогу ли найти сама, как записаться, но все оказалось легко, – делится женщина. – Вышла в «Личный кабинет», ввела пароль и прямо на главной странице увидела надпись «Сделайте прививку от COVID-19». Нажала на нее, почитала, а внизу было «Записаться на вакцинацию». Дальше выбрала город, свою поликлинику, в которую хожу, а среди списка врачей прямо так и было: «вакцинация от COVID-19». Нажимаешь, и предлагают дни и время. Записалась и в нужный день пришла с документами.

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. В поликлинику лучше прийти на несколько минут раньше, взять в регистратуре статталон и пройти на обследование к терапевту. Он предложит заполнить опросный лист, проверит давление и температуру, оценит общее состояние здоровья. Противопоказаниями для вакцинации являются возраст меньше 18 лет, беременность и кормление грудью, вирусные инфекции, обострения хронических заболеваний, а также непереносимость компонентов препарата и тяжелые аллергические реакции.

Сначала вам введут первый компонент, через 21 день нужно будет прийти в поликлинику для повторной прививки.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gce/
вакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость