Главное:
Заплати пошлину или ограничь покупки. Заказ товара за рубежом может влететь в копеечку

Заплати пошлину или ограничь покупки. Заказ товара за рубежом может влететь в копеечку

Федеральная таможенная служба и Почта России в ноябре запустят пилотный проект, который даст возможность покупателю заплатить пошлину за ввоз дорогого товара уже при оформлении заказа на сайте.

– Сейчас, когда почта доставляет товар, облагающийся пошлиной, вы получаете в отделении уведомление о необходимости ее оплаты, – рассказывает первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров. – Затем вам нужно идти на таможенный пост, оплачивать пошлину, вместе с квитанцией возвращаться обратно и получать товар. Теперь же пошлина будет сразу в сумме заказа.

По статистике таможенных органов, поток посылок из-за рубежа растет. 90 процентов покупок россияне совершают в интернет-магазинах Китая. Пилотный проект подготавливает потребителей к тому, что порог беспошлинного ввоза купленных за границей товаров с 1 января 2019 года снизится вдвое, с 1000 до 500 евро. В рублях по нынешнему курсу это примерно 37 тысяч.

– Государство пытается снизить потери от того, что налоги с беспошлинного ввоза не поступают в бюджет, – поясняет Сергей Комиссаров. – Например, с крупных торговых площадок в Китае можно заказать дорогостоящую технику, мобильные телефоны. Высокая сумма беспошлинного ввоза ставит в неравные условия те компании, которые работают на внутреннем рынке, – они платят не только пошлины, но и внутренние налоги, тот же НДС.

Поэтому и было на уровне Евразийского экономического союза принято решение о постепенном снижении порога беспошлинного ввоза. Оно предполагает два этапа: снижение до 500 евро в месяц с 1 января 2019 года и до 200 евро за одну посылку с 1 января 2020 года.

За более дорогие товары придется заплатить серьезную пошлину: 30% от стоимости до 2020 года и 15% – после. Эта норма распространяется на все страны, входящие в ЕАЭС: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию.

С нового года платить пошлину жителям нашего региона придется, если сумма покупок в месяц превысит 500 евро, независимо от того, куплен был один дорогой товар или несколько дешевых, в одной посылке все пришло покупателю или в нескольких. А вот с 2020 года правила несколько изменятся: пошлина будет начисляться, только если стоимость одной посылки превысит 200 евро, а ограничения по сумме покупок в месяц будут сняты. То есть тогда можно будет хоть каждый день покупать вещи дешевле порогового значения и ничего дополнительно не платить. Правда, одно условие все же сохранится: вес не облагаемых пошлиной товаров не должен будет превышать 31 килограмм в месяц. При этом все равно, купили вы последнюю модель смартфона в интернет-магазине или вам ее отправила бабушка из-за границы. Пошлину все равно придется заплатить.

Кстати, сейчас мало кто из обычных покупателей заказывает за рубежом по-настоящему дорогие товары. По данным исследовательского центра «Ромир», средняя сумма покупки в интернет-магазинах сегодня равна 9146 рублям, или 122 евро. А чаще всего россияне приобретают доступные по цене вещи стоимостью от 10 до 50 евро (750 – 3 750 рублей). Об этом заявили 39% опрошенных. Покупки на сумму от 50 до 100 евро сделали 16%, от 100 до 200 евро – 9%. «Дотянули» до верхней границы беспошлинного ввоза товаров лишь пять процентов. Именно им и придется с будущего года платить пошлину. Большинство же граждан, совершающих интернет-покупки, пока никаких изменений не заметят.

Вот простой пример для наглядности. Допустим, вы покупаете планшетный компьютер за 1500 евро, или 112500 рублей, то пошлину придется платить с суммы в 500 евро или 37500 рублей. При ее размере в 30% в бюджет государства с данной покупки пойдет 150 евро, или 11300 рублей. С 1 января 2019 года лимит беспошлинного ввоза снизится с текущей 1000 евро до 500 евро, а затем, с 2020 года, уже до 200 евро. В таком случае при прочих равных условиях за планшетный компьютер стоимостью 1500 евро вам придется отдать уже 390 евро или 29300 рублей.

В Ярославской таможне рекомендуют обращаться в правовой отдел за консультацией, если возникнут какие-либо проблемы с доставкой и получением заказов из-за рубежа. Телефон: (4852) 79-76-39.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50la/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость