Главное:

В Рыбинске изменится схема движения в исторической части города

Тем, кто часто ездит в Рыбинск на автомобиле, нужно быть внимательнее. Уже скоро планируется внести изменения в схему движения транспорта в исторической части города.

Ожидается, что после завершения работ по реконструкции улицы Стоялой и бульвара Ушакова некоторые участки откроют только для одностороннего проезда, чтобы обеспечить безопасность движения пеших прогулочных маршрутов и снизить негативное воздействие на памятники архитектуры города.

Администрация Рыбинска разработала новую схему движения в исторической части города. Некоторые положения уже приняты, некоторые вынесены для публичного обсуждения, чтобы с учетом мнения жителей выбрать окончательное решение. Так, уже точно будет односторонним для проезда участок Волжской набережной от ул. Стоялой до Соборной площади. Проехать без встречного транспорта можно будет от моста к Стоялой. С левой стороны по ходу движения на всем участке планируется сделать парковочное пространство.

– Одностороннее движение в районе музея-заповедника и Гостиного двора снизит нагрузку на здания, которые являются памятниками архитектуры. Сейчас они испытывают сильные вибрационные удары, от воды и грязи страдают фасады, из-за припаркованных автомобилей водители вынуждены выезжать на встречную полосу. Практика развязок с односторонним движением широко используется по всей стране и конкретно на этом участке позволит сохранить исторический облик города, обеспечить дополнительные парковочные места и комфортное передвижение пешеходов, – объяснил причины заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

По улице Крестовой автомобили смогут двигаться до Соборной площади, дальше проезд открыт только для общественного транспорта. Частные машины должны будут свернуть или в Преображенский переулок, или у ТЦ «Феникс» к набережной. Исключение сделают для транспорта жителей домов на Крестовой, 1, 3, 7  и собственников торговых  точек в этих зданиях.

В обе стороны открыты улицы Стоялая и Бульварная. Последняя возьмет на себя дополнительный трафик. Для удобства выезда на перекресток с круговым движением будут оборудованы островки безопасности.

Загрузку Преображенского и Вознесенского переулков предлагается обсудить коллективно. Авторы новой схемы видят их односторонними: Вознесенский едет от ул. Стоялой, Преображенский – от ул. Крестовой к ул. Бульварной. Так они станут транзитными к основным магистралям.

Запустить данную транспортную схему планируется в конце сентября после завершения ремонтных работ. В дальнейшем варианты организации одностороннего движения рассмотрят для других улиц исторической части Рыбинска.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yj9/
дорогитранспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость