Главное:
Ярославцы могут зарегистрироваться по месту жительства через портал госуслуг

Ярославцы могут зарегистрироваться по месту жительства через портал госуслуг

Зарегистрироваться по месту жительства и по месту пребывания теперь можно через портал госуслуг.

– Нет необходимости идти в управляющие компании, ТСЖ и другие организации, а также оставлять свой паспорт, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Заполнив заявление на портале госуслуг, гражданин обращается в отдел миграции один раз в удобное время и согласованное с отделом ФМС. Президент России Владимир Путин поставил задачу продолжить реализацию плана перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. Сейчас на портале госуслуг зарегистрированы 530 тысяч жителей региона.

За прошлый год в Ярославской области около 50 тысяч человек зарегистрированы по месту жительства и 46 тысяч сняты с регистрационного учета. Около 2 тысяч человек сделали это с помощью портала госуслуг.

Заявление, поданное в электронной форме, рассматривается в течение 3 дней, после чего пользователю в личный кабинет направляется приглашение посетить выбранное подразделение УФМС МВД для получения регистрации.

Также на портале госуслуг предусмотрена возможность подачи заявления на снятие с регистрационного учета – не только самого гражданина, но и его несовершеннолетних детей. На ребенка требуется заполнить отдельное заявление.

Сейчас через gosuslugi.ru можно получить 355 федеральных и 254 региональные услуги. Чтобы воспользоваться ими, необходимо быть зарегистрированным на ресурсе. Анкета находится на сайте. Там же опубликован список пунктов, в которых можно подтвердить учетную запись.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vet/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость