Затянуть пояса: на чем ярославцы могут сэкономить этим летом

Затянуть пояса: на чем ярославцы могут сэкономить этим летом

По данным исследования Центра стратегических разработок, доходы более половины жителей России сократились из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. А исследование Boston Consulting Group и «Ромир» уточняет, что экономить в ближайшие полгода люди приготовились на одежде, домашней электронике и даже на еде. Ярославцы столкнувшись с новой финансовой реальностью, затянули потуже пояса. Стоит ли отказывать себе в приятных мелочах, особенно летом, и как можно сэкономить, не чувствуя себя ущербным?

В магазин – со списком

Социологи утверждают, что на еде сейчас экономит каждый второй: перестали покупать импортные деликатесы, дорогие вина, а продукты первой необходимости выбирают с лояльным ценником. Вместе с тем, многие ярославцы посещают небольшие фермерские ярмарки и палатки, а также рынки. И правильно, ведь покупать молоко, овощи, мясные продукты напрямую от сельхозпроизводителя дешевле, чем в магазине.

Удачным способом сэкономить социологи называют оформление списка покупок перед походом в магазин. Он помогает сохранить кругленькую сумму.

Не покупать йогуртницы, тостеры и стайлеры

В кризис проще всего отказаться от домашней электроники: экономить на ней эксперты советуют не только в кризис. Потому что йогуртница, хлебопечка, тостер или тестомес обычно пылятся в квартирах без дела. В ту же категорию сейчас попали и стайлеры для волос, фены, плойки – продажи, по данным GfK, упали на 50%. Потому что отказать себе в укладке и завивке в кризис несложно.

Бензин дешевле, если поменять АЗС

Если пересесть на общественный транспорт – не вариант, то сократить затраты на бензин можно, если заменить любимую заправочную станцию на ту, где предлагают карту лояльности. За каждый литр или произведенную заправку, в соответствии с правилами АЗС, на клиентскую карту будут приходить баллы, которые потом можно будет обменять на бесплатные литры бензина.

Выключать за собой свет

Когда ярославцы стали чаще находиться дома из-за самоизоляции, многие заметили, что траты за электроэнергию выросли. Самое время вспомнить любимое родительское наставление: «Выключи за собой свет!». Если не оставлять электроприборы включенными в розетку и не оставлять телевизор работать ради фона, удастся сэкономить прилично.

То же самое относится к энергосберегающим лампочкам. Да, стоят они дороже обычных, зато сохраняют семейному бюджету несколько сотен рублей ежемесячно.

Переходить на новый тариф

Существенно сэкономить на мобильной связи и интернете можно, если периодически мониторить сайты операторов связи и находить выгодные тарифные предложения. Как, например, тариф «Весь МТС». Оператор предлагает целый месяц бесплатно пользоваться сразу всем - домашним интернетом, ТВ и мобильной связью. А после бесплатного месяца все равно можно продолжать экономить - платить за все 490 рублей в месяц и подключить скидку до 40% на мобильную связь для родных и близких. Получается, выбирать полный пакет услуг связи выгоднее на 300-400 рублей, нежели платить отдельно за интернет дома (300-400 рублей/месяц), телевизор (около 150 рублей/месяц) и мобильную связь (около 300 рублей/месяц). Оставшиеся на такой экономии деньги можно потратить на любимые приятности.

Средства дезинфекции делаем сами

Чтобы не переплачивать за антисептик, его можно сделать самостоятельно. Согласно рекомендациям ВОЗ, для этого следует смешать 80 мл спирта, 4 мл глицерина, каплю перекиси водорода и добавить пару столовых ложек кипяченой воды. Такой антисептик эффективно защищает от инфекции, а его себестоимость – меньше 50 рублей.

Оплачивать картой с кэшбеком

Про кэшбеки хорошо известно всем, но почему-то далеко не все пользуются этой простой возможностью экономить. А зря – возвращать потраченные деньги, сегодня можно не прилагая при этом практически никаких усилий. Например, карта МТС Cashback позволит получить 5% кэшбека на любые супермаркеты и АЗС, 2-10% на покупки в более чем 1200 магазинов. Кэшбэк можно вывести на баланс телефонного номера или обменять на скидку - до 100% - в салоне связи МТС. Поднаторевшие в кэшбеках ярославцы уверяют, что за несколько месяцев можно накопить 4-5 тысяч рублей.

Р

Фото с сайта pixabay

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ccp/
деньги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость