Главное:
​Завершается строительство новых очистных сооружений в Рыбинском районе

​Завершается строительство новых очистных сооружений в Рыбинском районе

В поселке Тихменево Рыбинского района завершается строительство очистных сооружений канализации в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

 – По поручению губернатора Дмитрия Миронова в области ведется масштабная модернизация объектов коммунального хозяйства. Новое сооружение позволит производить полную очистку, что значительно улучшит экологическую обстановку в акватории Волги и реки Черной, – пояснил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Это не единственный проект, реализуемый в Рыбинском районе в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги». В этом году будет завершено строительство коллектора от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево города Рыбинска.

Очистные сооружения были построены в 80-х годах прошлого столетия. Последние годы очистка хозяйственно-бытовых стоков не соответствовала нормативам.

Новые очистные будут обслуживать 47 многоквартирных и 31 частный дом, пять объектов социальной сферы. Мощность нового сооружения значительно увеличена и составляет 3000 кубометров в сутки. Здесь будут блоки биологической и механической очистки, фильтрации, аварийные резервуары. Проектом предусмотрено проведение наружных сетей водопровода, канализации, электроснабжения, трубопровода для очищенных и обеззараженных стоков и другие работы.

​На сегодняшний день уже смонтировано основное здание, установлены канализационно-насосная станция, две пожарные емкости, выполнен монтаж конструкций и оборудования, проложена канализация чистой воды в речку Черную от здания. В настоящее время ведутся прокладка водопровода от сетей в поселке Тихменево до здания ОСК, благоустройство территории и установка ограждения. В соответствии с контрактом строительно-монтажные работы должны быть завершены в сентябре.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jhe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость