Главное:
Завершился ХVII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

Завершился ХVII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

Насыщенные кинофестивальные выходные «В кругу семьи» подошли к концу. Со 2 по 4 июля фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации «Ростех», Правительства Ярославской области, Мэрии г. Ярославля и Фонда Росконгресс.

«Наконец-то фестиваль «В кругу семьи» вернулся в оффлайн!», - с радостью отмечали все гости и организаторы фестиваля. В этом году для ярославцев фестиваль подготовил кинокартины из разных стран мира, невероятно яркую красную дорожку, подарившую радость от встречи с любимыми артистами и блогерами, масштабную Деловую программу, творческие встречи – и везде на мероприятиях фестиваля небывалые аншлаги.

Церемонию открытия и Красная дорожка, как и многие другие события фестиваля транслировались в прямом эфире VK Видео и социальной сети Одноклассники.

2 июля у КЗЦ «Миллениум» собрались сотни горожан и жителей ярославской области поприветствовать звёздных гостей фестиваля на красной дорожке:Фёдор Добронравов, Мария Миронова, Елена Яковлева, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Николай Лекарев, Олег Гаас, Маргарита Аброськина, Михаил Башкатов, Екатерина Мацвей, Артём Виткин.Свои видеоприветствиягостям фестиваля на большом экране передали актеры: Александр Самойленко, Нонна Гришанова, Гоша Куценко, Владимир Сычев,  Артем Ткаченко, Мария Порошина.

На красную дорожку также вышли более 35 блогеров-миллионников с общим охватом 160 млн человек! В рамках фестиваля лучшие из них за создание позитивного контента получили Национальную премию «Быть», которая проводится уже второй раз, её уже называют аналогом Оскара для блогеров.Среди них ТОП-3 номинации получили прямо на красной дорожке: Виталий Сидельников @sidelnikovvvv (18 млн) - «Актерское мастерство», Ника Вайпер @nika_viper (5 млн) - «Лучшая режиссура» и Любовь Сидоркина @lubyatinka (3,4 млн) - «Лучший развлекательный контент социальных сетей».

Одним из центральных событий Церемонии открытия стал премьерный показ семейного полнометражного фильма «Быть». Режиссёр картины - Александр Ковтунец - президент кинофестиваля «В кругу семьи». Трогательную рождественскую историю по среди лета ярославский зритель увидел первым.

Эта рождественская история снята по мотивам одноименного короткометражного фильма, который за несколько лет набрал более 100 млн просмотров и получил живой отклик по всему миру. Центрального персонажа в полнометражной ленте «Быть» сыграл харизматичный Олег Гаас, получивший широкую известность после роли в сериале «Регби». Также в актёрский состав фильма вошли: Фёдор Добронравов, Александр Ковтунец, Игорь Скляр, Дмитрий Власкин, Маргарита Аброськина, Гоша Куценко и Олеся Железняк, Иван Охлобыстин, Владимир Сычёв, Михаил Башкатов, Роман Курцын, Олег Чугунов и другие.

В рамках кинофестиваля была организована насыщенная Деловая программа под общим названием «Образ будущего», в которой приняли участие порядка тысячи человек, 40 спикеров, состоялось 16 различных мероприятий: мастер-классы, тренинги, лекции, сессии, игры, квесты, интерактивная импровизация «Музыкальные портреты».

Программа XVII Международного кинофестиваля очень многообразна! На второй день фестиваля гостям было показан спектакль Русского Национального театра (ранее творческая студия «Кино-Театръ»). 3 июля в Ярославском Камерном Театре с большим успехом прошел спектакль «Преступление и наказание» по роману Ф,М.Достоевского, с обновлённым актерским составом, в который вошли: Михаил Башкатов, Игорь Неведров, Екатерина Решнова, Анка Бессонова, Жорж Канелли. Главный феномен спектакля – соучастие зрителя. Это совершенно новое направление в театральном искусстве – часть зрителей заходит вместе с актёрами внутрь разыгрываемой ситуации, тем самым становясь соучастником событий. Режиссёры постановки – выпускники «Школы Драмы» под художественным руководством Германа Сидакова.

Помимо мероприятий в самом Ярославле, большая культурная программа прошла и в области. С творческими вечерами в Данилове, Тутаеве, Рыбинске, Некрасовском и Ярославском районах побывали Заслуженные артисты РФ Николай Лекарев и Сергей Пинегин. Везде ярославцы так тепло принимали артистов, что воспоминания о фестивале «В кругу семьи» останутся с ними надолго!

В течение фестиваля зрители посмотрели 20 фильмов из разных стран мира – России, Ирана, Китая, Турции и Израиля. Смешные и философские, ироничные и грустные, комедии и драмы – разные по жанру и проблематике – все они были о семье, о том, как живут современные родители, дети и родственники в разных странах. 4 июля завершились кинопоказы, были подведены итоги фестиваля, представители международного жюри огласили номинантов.

Кроме того, на фестивале впервые была представлена конкурсная программа интернет-проектов. Жюри оценивало проекты, вышедшие на российских платформах с 1 января по 31 декабря 2021 года. По результатам фестиваля «В кругу семьи» и отклику зрителей дирекцией было принято решение сделать конкурсную программу интернет-проектов ежегодной. В 2023 году запланировано расширить конкурсную программу интернет-проектов до международного уровня. В ней появится контент не только от отечественных онлайн-кинотеатров, но и от платформ дружественных для России стран.

Лауреаты 

ПРОГРАММА ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ
• Специальный приз жюри получил мультсериал «Бодо Бородо: Путешествия» (IVI) с формулировкой «за весёлые уроки географии и помощь юным путешественникам».
• В номинации «Лучший дебют» приз получил исполнитель главной роли, актёр Илья Сигалов за роль Вити Касаткина в фильме «Маленький воин» (KION).
• В номинации «Лучший актёр» приз получил Олег Меньшиков за роль Михаила Романова в сериале «Ваша честь» (more.tv).
• В номинации «Лучшая актриса» приз получила Екатерина Темнова за роль МанюниШац в сериале «Манюня» (Okko).
• В номинации «Лучший интернет-проект» приз достался создателям сериала «Ваша честь» (more.tv)

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА 
• Лучший фильм - Календарь ма(й)я (2022, Россия, детский, приключения, 88 мин.)
• Лучшая детская роль - Золотая дюна (актёр Максим Фесенко)(2022, Россия, подростковый, приключенческий, 90 мин.)
• Лучшая режиссёрская работа – Плот (реж. OdedRaz/Одед Раз) (2021, Израиль, приключения, драма, 90 мин.)
• Приз зрительских симпатий - Календарь ма(й)я (2022, Россия, детский, приключения, 88 мин.)
• Спецприз за лучший дизайн костюма - Ледяная история (2021, Россия, сказка, 90 мин.)

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
• Гран-при  –Гизум (2021, Иран, комедия, драма, 87 мин.)
• Лучшая режиссёрская работа – Всё хорошо (реж. Елена Хазанова) (2021, Россия, драма, комедия, 96 мин.)
• Лучшая операторская работа – Гизум (опер. MohammadRasouli/МохаммадРасулиБехтой) (2021, Иран, комедия, драма, 87 мин.) 
• Лучшая мужская роль – Всё хорошо (актёр Егор Корешков) (2021, Россия, драма, комедия, 96 мин.)
• Лучшая женская роль – Всё дело в мире и гармонии (актриса АсиеДинчсой) (2020, Турция, драма, 97 мин.)
• Приз зрительских симпатий – Начать сначала (2022, Россия, драма, спорт, 106 мин.)
• Спецприз за женскую роль - Всё дело в мире и гармонии (актриса БетулЕсенер) (2020, Турция, драма, 97 мин.)
• Спецприз за мужскую роль – Нормальный только я (актёр Константин Хабенский) (2021, Россия, комедия, драма, 99 мин.)
• Спецприз за детскую роль - Всё хорошо (актёр Майк Малтон) (2021, Россия, драма, комедия, 96 мин.)
• Спецприз за правильность и актуальность поднятой темы – Нормальный только я (2021, Россия, комедия, драма, 99 мин.)
• Спецприз за правильность воспитания и командный дух – Начать сначала (2022, Россия, драма, спорт, 106 мин.)
• Спецприз за смелость и силу воли – Нормальный только я (2021, Россия, комедия, драма, 99 мин.)

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qjb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость