Главное:
Заявления на получение охотничьих разрешений через портал госуслуг в прошлом году подали более тысячи человек

Заявления на получение охотничьих разрешений через портал госуслуг в прошлом году подали более тысячи человек

Ярославцы выбирают дистанционный способ подачи документов на получение разрешений на охоту. За 2019 год количество разрешений, выданных с использованием портала госуслуг, выросло более чем в два раза – до 1088. Через МФЦ документы получили 1239 человек, лично – 2029.

– Электронный путь подачи заявления выгодно отличается от традиционного, – отметил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира, старший государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Владимир Сафонов. – В прошлом году по инициативе нашего департамента была усовершенствована интерактивная форма заявления на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов на портале госуслуг. Заявка оформляется в личном кабинете в любом удобном для гражданина месте, где есть доступ к интернету. Остается только прийти и получить документ.

В Ярославской области насчитывается 22 общедоступных охотничьих угодья, они имеются в каждом муниципальном районе.

На сегодняшний день продолжается охота на пушных зверей, таких как лисица, енотовидная собака, волк, заяц, куница, белка, норка, хорь. Сезон продлится до конца февраля. Осуществлять охоту могут только граждане, у которых есть действительный охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия и на добычу охотничьих ресурсов с указанием вида дичи. В некоторых угодьях необходима путевка.

Следующий сезон охоты откроется с третьей субботы апреля. Выдача разрешений начнется за две недели до этого. Для получения разрешения на добычу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Это также можно сделать через портал госуслуг, причем со скидкой 30 процентов.

Кроме того, подать документы граждане вправе лично или по почте заказным письмом с уведомлением в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и в МФЦ.

По итогам 2019 года разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий региона получили 4356 человек, что превышает уровень предыдущего года на 15 процентов. Всего в Ярославском регионе выдано 35225 охотничьих билетов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59hq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость