Главное:
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле может стать памятником архитектуры

Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле может стать памятником архитектуры

С начала года в Ярославской области в список выявленных объектов культурного наследия включено 132 здания.

– В этом процессе активно участвует общественность, – отметил директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Количество поступивших от граждан заявок на включение зданий в список выявленных объектов культурного наследия выросло более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Изменение статуса открывает более широкие возможности для проведения ремонтно-реставрационных работ, регламентирует действия собственников зданий. Все это позволяет сохранить первоначальный облик памятников культуры.

По очередной заявке от жителей Ярославля специалисты департамента провели обследование дома №20 на проспекте Ленина. Он построен в 1952 году и в полной мере сохранил первоначальный облик. Здание является образцом послевоенной архитектуры. В данный момент проводятся мероприятия для включения его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В этом году в данный список уже вошли здания вокзала Ярославль-Главный, шерстопрядильной фабрики в Некоузском районе, детского дома трудолюбия в Переславле-Залесском и другие.

Специалисты департамента охраны объектов культурного наследия также ведут работу по включению выявленных объектов в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. С января уже завершен процесс по 40 зданиям, что практически вдвое больше, чем в прошлом году.

Кроме того, значительно увеличилась эффективность мероприятий по утверждению границ и предметов охраны памятников на территории региона. Здесь результат достигнут по 106 объектам.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50oe/
ЯрославльАрхитектурагородПятерка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость