Главное:
Здание уездных присутственных мест в Ярославской области признано памятником

Здание уездных присутственных мест в Ярославской области признано памятником

Здание уездных присутственных мест в Ростове, расположенное по адресу: Советская площадь, 22, включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника местного значения.

– Здание было выстроено в период 1841 – 1843 годов по проекту 1822 года для размещения уездных присутственных мест в комплексе с прочими строениями: острогом и двумя флигелями, из которых до настоящего времени сохранился восточный, – рассказал директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Данный проект был использован и в других уездных городах Российской империи, в том числе в Свияжске, Ногинске, Сергаче, Белозерске.

Объект является образцом воплощения архитектурного классицизма и представляет собой подлинное свидетельство путей развития ростовской городской архитектуры середины XIX века.

В 1870 – 1872 годах в здании уездных присутственных мест была размещена тюрьма в связи с крайней теснотой ранее выстроенного острога, вмещавшего около 30 человек, тем более что одно помещение в нем в 1862 году было приспособлено под храм. Как значится в паспорте памятника, в советское время (в 1929 году) здесь были размещены коммунальные квартиры: возведены новые перегородки, поставлены дополнительные печи.

В 2000-х годах здание частично отремонтировано для размещения библиотеки, затем продано в частную собственность. В 2013 году была подготовлена научно-проектная документация, обосновывающая проведение мероприятий по сохранению данного объекта культурного наследия, а в 2015-м на основании этого проекта проведены ремонтно-реставрационные работы. В настоящее время здесь находятся гостиница и ресторан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56a2/
Ростовпамятники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость