Главное:
Визит замминистра и финансовые вливания в регион: топ-5 позитивных событий прошедшей недели

Визит замминистра и финансовые вливания в регион: топ-5 позитивных событий прошедшей недели

Минувшая неделя стала приятной на финансовые новости для отрасли здравоохранения и ярославских промышленников. Работы по благоустройству в регионе оценили на федеральном уровне, а в Ярославле стартовал уникальный туристический забег.

«Ярославский регион» по традиции выбрал пять самых значимых позитивных событий прошедшей недели.

5. В Ярославле стартовал 777-километровый забег по маршруту Золотое кольцо России. Знаменитый ультрамарафонец Дмитрий Ерохин стартовал в пятницу, 10 ноября, в Ярославле. Ему предстоит пробежать по девяти городам известного туристического маршрута.

 

Первую остановку бегун сделает в Костроме. А дальше его путь пройдет через Иваново, Суздаль, Владимир, Москву, Сергиев Посад, Переславль и Ростов. Завершится забег через 12 дней в Ярославле. Отметим, что как раз в этот день, 21 ноября, здесь состоится торжественное празднование Дня Золотого кольца. 

4. Президент Владимир Путин поддержал инициативу ярославских промышленников. По поручению главы государства в законодательство о госзакупках внесены изменения. Они имеют стратегическое значение для ярославской промышленности. Поскольку благодаря им теперь для государственных и муниципальных нужд можно приобретать дизель-генераторы только отечественного производства.

С предложением к Владимиру Путину во время апрельской встречи с представителями бизнес-сообщества Ярославской области обратился генеральный директор ООО «Завод ПСМ» Андрей Медведев. Тогда президент поручил Министерству промышленности и торговли РФ проанализировать предложение и подготовить решение. В октябре стало известно, что инициатива ярославских промышленников будет закреплена постановлением Правительства России.

3. 200 миллионов рублей выделено из резервного фонда Президента России Владимира Путина Ярославской области. Деньги потратят на учреждения здравоохранения. Об этом рассказал глава региона Дмитрий Миронов 9 ноября.

На приобретение оборудования региону выделено 94 миллиона рублей. 28 миллионов из них – для нужд областной больницы, для которой купят электрофизиологическую установку с операционным столом и соответствующим рентгенологическим оборудованием для выполнения операций больным с нарушением сердечного ритма. Еще 19 миллионов потратят на проведение капитальных ремонтов и более 77 миллионов – на приобретение программного оборудования.

Кроме того, в областной больнице также будет отремонтировано гематологическое отделение. Проектно-сметная документация уже готова. 

Напомним, после капитального ремонта на минувшей неделе открылось нефрологическое отделение областной клинической больницы. 

2. Ярославскую область посетил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. 9 ноября он встретился с губернатором области Дмитрием Мироновым. Главный государственный жилищный инспектор проверял, как в регионе реализуется федеральная приоритетная программа по формированию комфортной городской среды. В Ярославской области он идет в рамках проекта «Решаем вместе».

На проект из федерального и регионального бюджетов потратили 397 миллионов рублей. А при выборе проектов, которые будут реализовываться, учитывали вклад местных бюджетов, участие жителей области и юридических лиц. По последним данным, завершено 178 проектов. Как отметил Дмитрий Миронов, в будущем в области намерены продолжить реализацию проекта.

Андрей Чибис высоко оценил подход, который демонстрирует правительство области при реализации подобных мероприятий. В частности, замминистра отметил Демидовский сквер, который, по его мнению, является примером комплексной работы и продуманной концепции. 

Он также отметил, что примеры благоустройства Ярославля войдут в федеральный реестр лучших практик.

1. В пятницу, 10 ноября,  на Советской площади в Ярославле прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Парад, в котором приняли участие сотрудники УМВД, принимали глава регионального ведомства Николай Трифонов и глава региона.

Губернатор Дмитрий Миронов поздравил полицейских с профессиональным праздником и передал им ключи от 12 автомобилей УАЗ повышенной проходимости и 8 мотоциклов BMW.  В ТЮЗе глава региона вручил сотрудникам правоохранительных органов государственные и региональные награды. За мужество, отвагу и самоотверженность в соответствии с указом Президента РФ ордена Мужества удостоен майор полиции Даци Исаев. Почетным знаком Алексея Петровича Мельгунова награжден полковник внутренней службы Владимир Никулин. Кроме того, были вручены почетные грамоты и благодарности губернатора. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4rar/
ЯрославльтуризмпромышленностьВладимир ПутинДмитрий Мироновэкономика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость