Главное:
Зураб Церетели выберет лучший эскиз для памятника в центре Ярославля

Зураб Церетели выберет лучший эскиз для памятника в центре Ярославля

В Ярославле установят памятник, посвященный 100-летию комсомола. 

Идея о его установке появилась в рамках подготовки к празднованию столетнего юбилея ВЛКСМ. По задумке организаторов, памятный знак должен символизировать значение крупнейшей молодежной организации в истории нашей страны.

Территория, где он будет установлен, до конца не определена, но наиболее вероятным вариантом считается сквер «Встреча» около кинотеатра «Родина». Во многом это обусловлено тем, что сквер находится вблизи улиц, названия которых связаны с комсомольским движением – Республиканская, Советская, Победы, проспект Октября и Октябрьский мост.

– Ярославский комсомол сделал очень много и для региона, и для всей страны, – говорит заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов. – Нами было принято решение отметить эту знаменательную дату установкой объекта монументального искусства, призванного запечатлеть главные этапы истории организации. Объявлен конкурс, проект победителя будет реализован на территории нашего города.

Оргкомитет по подготовке к празднику будет принимать конкурсные заявки по проекту памятника до 15 января следующего года. Организаторы отмечают, что одним из главных условий проекта будет сохранение всех деревьев на территории сквера. Председательствовать в экспертном совете будет президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Также в конкурсе будет определено всего 3 победителя. Все они получат дипломы Российской академии художеств и премии.

Победителю достанется 100 тысяч рублей, второй награжденный довольствуется 70 тысячами рублей, а бронзовый призер – 50 тысячами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s79/
Ярославльпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость