Главное:
В Ярославле презентовали новый фирменный поезд до Москвы

В Ярославле презентовали новый фирменный поезд до Москвы

Один из двух новых поездов маршрута Ярославль – Москва повышенной вместимости – 526 мест против 420 привычных – был представлен сегодня журналистам на станции Ярославль-Главный. Именно отсюда он отправится в свой первый рейс 1 февраля.

Основную пассажировместимость состава обеспечивают восемь межобластных «сидячих» вагонов на 60 мест каждый. Все они соответствуют второму классу комфортности, оборудованы системой автоматического климат-контроля и экологически чистыми туалетными комплексами. Перед началом пути каждый пассажир получит санитарно-гигиенический набор: беруши, тканевая маска на глаза, влажная салфетка, освежающая салфетка для обуви.

Учтены и права курильщиков – благодаря усовершенствованной системе вентиляции перекуры в тамбуре не будут доставлять неудобств остальным пассажирам. Уйдут в прошлое и споры о том, кто имеет право занять кресло у окна: нумерация мест снабжена соответствующими значками.

Вагон СВ с 18 спальными местами и штабной вагон на 26 пассажиров расположены в центральной части состава. Для удобства посадки людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен специальный автоматический подъемник, а предназначенное для инвалида и сопровождающего его лица купе с расширенным дверным проемом, расположенное по соседству с индивидуальной туалетной комнатой, оборудовано трансформирующейся нижней полкой для отдыха.

Оба подвижных состава на локомотивной тяге оснащены системой контроля безопасности, спутниковой связью и навигационной системой ГЛОНАСС, а также современной дисковой тормозной системой, благодаря которой поезд способен безбоязненно развивать скорость до 160 км/ч.

– В перспективе мы хотим добиться сокращения времени следования до 2 часов 50 минут, – поделился планами первый заместитель начальника Северного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Николай Макаров.

Однако инфраструктура дороги еще не готова к таким скоростям. Поэтому время следования фирменного поезда пока не будет отличаться от привычного: напомним, что путь до Москвы сегодня занимает 3 часа 25 минут и чуть меньше – в обратном направлении. До ввода нового графика поезд будет курсировать ежедневно согласно существующему расписанию.

В направлении Ярославль – Москва:

№ 101 – отправление из Ярославля в 7.48, прибытие в Москву в 11.13;

№ 103 – отправление из Ярославля в 13.48, прибытие в Москву в 17.13;

№ 105 – отправление из Ярославля в 19.28, прибытие в Москву в 22.53.

В направлении Москва – Ярославль поезда будут отправляться:

№ 102 – отправление из Москвы в 7.35, прибытие в Ярославль в 10.44;

№ 104 – отправление из Москвы в 14.45, прибытие в Ярославль в 17.54;

№ 106 – отправление из Москвы в 19.05, прибытие в Ярославль в 22.14.

Фото Олега Смыслова

Видео телекомпании НТМ

Видео 76.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2asq/
Ярославльдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость