Ярославская область выдвинула объекты на конкурс «Россия-10»

Ярославская область выдвинула объекты на конкурс «Россия-10»

Несколько часов назад в стране стартовал масштабный конкурс, инициированный министром Сергеем Шойгу. Россиянам предлагается выбрать 10 самых показательных культурных, архитектурных или ландшафтных объектов страны.

Министр Сергей Шойгу до недавнего времени был губернатором Подмосковья, кроме того, он возглавляет Русское географическое общество. Этим и обусловлен состоявшийся 25 марта запуск проекта «Россия-10». Визуальные символы России, которые выберут люди, будут в уменьшенном виде размещены в подмосковном парке «Россия». По плану он раскинется на 300 гектарах в районе Домодедова, первую очередь парка планируют сдать в начале 2016 года.

Сейчас на специальном сайте – 10russia.ru – размещено более 600 объектов, за любой из которых посетитель может отдать голос. В течение суток это можно сделать лишь трижды. Первый этап состязания продлится с 25 марта по 30 июня, в это время будут отобраны по 10 лидеров в каждом федеральном округе. Позже в новом голосовании столкнутся уже эти отборные объекты, а в финал выйдут лишь 30 лучших. Итоги подведут 29 сентября.

Ярославская область представлена на конкурсе восемью объектами. Лидирует среди них пока Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле, ему отдали голоса более 120 человек (11-е место по ЦФО). За ним следует Ростовский кремль. Также представлены Мышкин, церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, Плещеево озеро, Спасо-Преображенский собор Переславля, ростовский Борисоглебский монастырь и даже народный промысел – ростовская финифть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2m6k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость