Главное:
В Ярославле открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог»

В Ярославле открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Обсудить развитие школьного образования в наш город приехали специалисты из двух десятков стран. Форум будет работать до 19 апреля.

– На форуме можно ознакомиться с различными взглядами на те или иные проблемы в сфере школьного образования, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Здесь много международных экспертов, у которых большой опыт решения этих проблем в своих странах. Поэтому мы надеемся получить четкие рекомендации, в каком направлении нужно развивать в том числе дополнительное образование, систему оценки качества образования.

Научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Исак Фрумин подчеркнул, что основной вызов, который стоит сегодня перед экспертами в области образования, – грамотное управление системой.

– Наша сфера, к счастью или к сожалению, такова, что в ней далеко не все зависит от министра или губернатора. Главную роль играет учитель. Следовательно, мы должны сделать так, чтобы педагоги чувствовали свою ответственность и были достаточно сильными, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, – объяснил Фрумин.

Руководитель Европейской ассоциации образовательного права и политики Ян де Грооф добавил, что российская система образования имеет богатые традиции и может гордиться своими достижениями.

– Российские школьники, например, показывают высокие результаты по математике, – отметил де Грооф, – но есть над чем еще работать и на федеральном, и на региональном уровне.

Состояние и перспективы математического образования будут обсуждать сегодня на круглом столе.

– Сейчас разрабатывается концепция развития математического образования в нашей стране, – отметил заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко. – Коллеги считают, что математическое образование – это часть нашей национальной идеи.

Видео телекомпании НТМ

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rl7/
школафорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость