Настоящий Ленин жил в Ярославской области

Настоящий Ленин жил в Ярославской области

Сегодня день рождения Ленина, уже 143-й по счету. Мало кто знает, что вождь мирового пролетариата своим псевдонимом обязан ярославскому помещику.

– Когда ссылка Ленина в Шушенском подошла к концу, он приехал в Псков и хотел эмигрировать. Но по своим настоящим документами уехать за границу он не мог. Примерно в то же время у Ольги Лениной, которая была коллегой супруги Владимира Ильича Надежды Крупской, умирает отец – пошехонский помещик Николай Ленин. Ольга отдает Надежде паспорт своего отца, и Владимир Ильич по чужим документам уезжает в Лондон, – рассказывает заведующий кафедрой туризма и религиоведения ЯрГУ Андрей Данилов. – Вот так волей случая житель Пошехонского района нашей области отдал свою фамилию известному революционеру. Об этом говорится в одной из монографий, посвященной генеалогии и биографии Ульяновых. Кстати, еще некоторое время Владимир Ильич и подписывался Николаем Лениным, но позже он возвратился к своим инициалам, оставив псевдоним Ленин.

Ярославские коммунисты день рождения Владимира Ильича отметили традиционно – провели митинг на Красной площади у памятника Ленину. Акция прошла без каких-либо эксцессов.

Видео телекомпании НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rpu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость