Главное:

В Ярославле обыскали квартиру активиста ПАРНАС

Сегодня утром, по сообщениям информационных агентств, сразу в нескольких регионах сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в квартирах активистов ПАРНАС. Следственные действия прошли в Ярославле, Москве и Белгороде.

В Ярославле обыск в рамках так называемого болотного дела следователи провели в квартире оппозиционного активиста Василия Цепенды. Сегодня в полиции это подтвердили. По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Александра Шиханова, «такой факт был, но этим делом занимается Следственный комитет».

По его словам, Цепенда был доставлен в отделение полиции Ярославля и там допрошен сотрудниками СУ СКР. Какие вопросы были заданы активисту, Шиханов сказать затруднился.

Между тем известно, что Василий Цепенда 6 мая 2012 года был на Болотной площади во время стычки между участниками протестного «марша» и полицией. В чем конкретно подозревают активиста, пока неизвестно.

По факту беспорядков на Болотной площади расследуется уголовное дело. Оно возбуждено по статье 212 Уголовного кодекса «Призывы к массовым беспорядкам» и статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти». Обвинение предъявлено 28 участникам шествия, почти все они находятся под арестом.

Генеральная прокуратура уже сообщила, что акции, подобные московской, готовились в других городах страны, в том числе и в Ярославле.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2s7s/
Следственный комитетполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость