Главное:

Ярославская областная Дума внесла изменения в закон о выборах

Во вторник, 21 мая, депутаты Ярославской областной Думы приняли изменения в региональное законодательство о выборах.

В соответствии с ними единый список кандидатов, выдвинутых партией, будет состоять из общей части и территориальных групп. Общую часть списка будет представлять один лидер. Нововведения позволят избежать эффекта «паровозов» и передачи голосов партиям, чьи кандидаты отказались от места в парламенте. Все эти голоса будут распределяться между партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер.

Татьяна АКОПОВА, кандидат политических наук, преподаватель факультета социально-политических наук ЯрГУ имени Демидова:

 – То, что меняется областное законодательство, – это естественный процесс. В новом законе есть два принципиальных момента. Первое: он предлагает своего рода компромисс между мажоритарной и пропорциональной избирательными системами. Список возглавляет тот человек, который имеет вес именно в регионе, и этого достаточно для того, чтобы сделать выбор в пользу той или иной партии. Второе: нововведение предоставляет возможность избираться в областную Думу новым партиям. Удастся им это или нет – другой вопрос, но если списки этих партий возглавят действительно авторитетные люди, то шансы будут хорошие.

Сергей ФИЛИМОНОВ, Российская экологическая партия «Зеленые»:

– Мы считаем, что изменение системы выборов в Ярославскую областную Думу призвано усовершенствовать региональное законодательство. В новом законе мы видим три положительных момента. Во-первых, усиливается роль лидера в партийном списке, повышается самостоятельность региональных отделений партий. Во-вторых, у многих честных и авторитетных политиков, неизвестных широкому кругу избирателей, появляется больше возможностей примкнуть к той или иной партии. И наконец, законопроект положит конец злоупотреблениям на выборах, когда политики-«паровозы» передавали свои мандаты кандидатам от своей же партии.

Владимир  ЛУЦКЕВИЧ, Всероссийская политическая «Партия пенсионеров России»:

– Мы поддерживаем законопроект о выборах. В последнее время в России появилось много новых партий, наша партия также является новой. И внесенное изменение в законодательство о выборах позволит новым политическим организациям провести в парламенты своих депутатов, поставит все партии в равные условия. Преодолев барьер, мы сможем представлять интересы наших избирателей в законодательном собрании.

Михаил ГРАДИН, Народная партия «За женщин России»:

– Принятие законопроекта предоставит возможность небольшим партиям участвовать в политической жизни. Кроме того, на наш взгляд, это позволит вернуть людей на избирательные участки. Те граждане, которые в течение долгих лет не ходили на выборы из-за того, что не поддерживали ни одну из нескольких больших партий, смогут отдать предпочтение новым политическим организациям. Ну и в новых условиях избиратели смогут поближе познакомиться с лидерами партий.

Маргарита СВЕРГУНОВА, член фракции ЛДПР в Госдуме РФ:

– На мой взгляд, решение о внесении изменений в региональный закон о выборах с учетом всех поправок было принято правильно. Избиратели должны четко знать своего лидера и политическое объединение, которое он представляет. Люди должны быть уверены в том, что кандидат в депутаты действительно намерен работать в Ярославской областной Думе на протяжении всего созыва, а не откажется от своего мандата. А избирательной комиссии в этом случае не придется проводить процедуру замещения.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sey/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость