Главное:
Сергей Ястребов подписал новый закон о выборах

Сергей Ястребов подписал новый закон о выборах

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал новый закон о выборах, отменяющий распределение голосов кандидатов-«паровозов» в пользу партии, от которой они выдвигались.

В соответствии с поправками голоса отказавшихся от мандата кандидатов делятся между всеми преодолевшими семипроцентный барьер партиями. Чем больше процентов набрала партия на выборах, тем больше голосов, отданных за кандидата-«отказника», ей достанется.

Нововведением является и другая система подсчета голосов. По общему правилу в Ярославскую областную Думу проходят партии, набравшие от семи процентов голосов. Партиям, за которых отдали голоса от пяти процентов избирателей, предоставят одно место в парламенте.

Новый закон также предполагает обязательное распределение кандидатов от всех партий на 25 территориальных округов. В каждом из таких округов партии необходимо представить от одного до пяти кандидатов. Общая часть партсписка будет ограничена одним кандидатом.

Помимо изменений в областное законодательство о выборах Сергей Ястребов также подписал несколько социально значимых законов. Это, в частности, поправки к бюджету региона на 2013 год, увеличивающие расходы на образование на 872,6 миллиона рублей и здравоохранение – на 872,5 миллиона. Напомним, что в соответствии с распоряжением губернатора с 1 мая на 15 процентов увеличились зарплаты учителей и сотрудников дошкольных учреждений.

Еще один социально значимый закон, подписанный Сергеем Ястребовым, направлен на поддержку семей. Документ до конца 2014 года продлевает срок единовременных выплат семьям, в которых рождается двое и более детей. Размер выплаты составляет 42 тысячи 720 рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2skf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость