Главное:

Соревнования по парашютному спорту посвятят Валентине Терешковой

В Ярославле 8 – 9 июня пройдут всероссийские соревнования по парашютному спорту, посвященные 50-летней годовщине полета в космос Валентины Терешковой.

В Ярославль приедут 60 парашютистов, в том числе спортсмены основной и молодежной сборных России. Соревнования откроются 8 июня у филиала Военно-космической академии имени Можайского на улице Большой Октябрьской. Основная часть соревнований пройдет на аэродроме в Карачихе, а финальный прыжок состоится 9 июня в 15 часов над стадионом «Спартаковец».

Подготовка к празднованию годовщины полета Валентины Терешковой в Ярославской области идет на федеральном уровне. В конце мая президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании специальной рабочей группы. В нее вошли полпред президента в ЦФО Александр Беглов, космонавты Алексей Леонов и Сергей Крикалев, дочь Валентины Терешковой Елена, представители администрации президента и правительства РФ. 

С 25 мая в Ярославле работает тематическая выставка, посвященная первой женщине-космонавту. На ее родине в Тутаевском районе проходят молодежные акции. Уже подведены итоги конкурса для девушек «Чайка-2013» по сдаче норм ГТО.

Первый полет женщины в космос будут отмечать и за пределами Ярославской области. В Мультимедиа Арт Музее в Москве работает выставка «Многогранный космос», один из разделов которой посвящен Валентине Терешковой. Уже несколько месяцев праздничные акции проходят в Индии. В городе Тируванантапурам представили макет марки, посвященный юбилею исторического полета. Почта Индии выпустит марку в обращение в июне 2013 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2stz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость