Главное:
Гражданский форум в Ярославле собрал более 300 участников

Гражданский форум в Ярославле собрал более 300 участников

В стенах концертно-зрелищного центра собралось порядка 300 участников форума: представители областной власти, региональной Общественной палаты, руководители некоммерческих организаций, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

– Работа форума направлена на то, чтобы органы исполнительной власти все больше ориентировались на общественные запросы, общественное мнение. Гражданское общество и власть должны создавать инструменты, которые бы позволяли принимать совместные правильные решения. Хочу сказать, что в нашем регионе гражданское общество все больше влияет на власть, усилился процесс самоорганизации граждан в решении вопросов местного значения. Многие законопроекты принимались при участии гражданского общества, в том числе и разрабатывались ими. Например, программа гармонизации межнациональных отношений, – сказал в своем приветственном слове на открытии форума заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.

Сейчас некоммерческие организации региона находятся в постоянном сотрудничестве с местной властью. В 2012 году 99 НКО получили от области финансовую поддержку. В текущем году финансирование некоммерческих организаций было увеличено в полтора раза и составило 42 миллиона рублей. В пяти городах области работают ресурсные центры, оснащенные всей необходимой техникой и доступом к Интернету. Во многом все это стало возможным благодаря успешной работе предыдущих форумов.

˜– В прошлом году было высказано предложение создать в области отдельный закон о государственной поддержке социально ориентированных НКО и закон о государственной поддержке благотворительной деятельности. Губернатор эту идею поддержал, и она была включена в план работы органов власти, – рассказывает заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области Елена Исаева.

Спецификой создания данных законов стало то, что к их написанию активно привлекали руководителей общественных организаций, Общественную палату, поэтому туда удалось заложить механизмы, которые необходимы самой общественности.

Немало участников Гражданского форума в Ярославле отметили, что наша область в отличие от многих других регионов активно работает с НКО, поддерживает многие их инициативы.

– Я думаю, что сегодня гражданское общество Ярославской области на очень высоком счету, здесь сложилась хорошая модель его публичного взаимодействия с властью. Но нам всем необходимо развивать гражданский контроль – основную функцию гражданского общества, которая превращает его из объекта в реального субъекта. Мы до настоящего гражданского контроля в России пока не доросли, у нас больше развит государственно-правовой контроль, однако власть постепенно налаживает систему контроля самого себя, действия чиновников, – считает доктор социологических наук, научный сотрудник Института социологии РАН Лариса Никовская.

О том, что в Ярославской области очень интересная жизнь с точки зрения гражданского общества, отметил президент санкт-петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров.

– В условиях рыночной системы, если не будет общественного и политического контроля, всегда будет процветать коррупция, никакого развития не будет. Поэтому важно, чтобы появлялось как можно больше людей с ответственной гражданской позицией, – сказал Александр Сунгуров.

В этом году Гражданский форум впервые будет проходить в течение двух дней. На первый день запланированы пленарное заседание, награждение грамотами Ярославской области руководителей НКО и работа четырех секций. Второй день посвящен презентации успешных практик некоммерческих организаций, а также неформальному общению.

За время работы участники форума обсудят вопросы развития диалоговых площадок и гражданского контроля в Ярославской области, добровольческой и благотворительной деятельности, поддержки социально ориентированных НКО.

Видео телекомпании НТМ

Фото Вячеслава Юрасова и Полины Вачнадзе

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2syz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость