Главное:

Ярославский избирком отказался от КОИБов из-за чрезмерной длины бюллетеней

Избирательная комиссия Ярославской области завершает работу над текстом избирательных бюллетеней, которые будут использоваться на выборах 8 сентября. 
 
По одномандатным избирательным округам количество кандидатов варьируется от 6 до 17. По словам председателя избиркома Дениса Васильева, никогда на выборах в Ярославскую областную Думу не было такого количества кандидатов.  
 
Максимальная длина бюллетеня по одномандатным избирательным округам будет достигать 75 сантиметров. Это примерно равняется длине двух листов формата А4. Избирательный бюллетень по единому избирательному округу будет еще длиннее – примерно 80 – 90 сантиметров. На нем будут размещены наименования 20 партий, их логотипы, ФИО кандидата в общей части и ФИО не менее трех кандидатов из соответствующей территориальной группы.
 
– В связи с чрезмерной длиной избирательных бюллетеней КОИБы использоваться не будут. Аппарат в состоянии считывать бюллетень до 50 сантиметров. Согласно техническим требованиям при длине от 50 до 60 сантиметров уже возможны риски зажевывания бумаги и несчитывания информации, – пояснил Денис Васильев.
 
Глава облизбиркома также добавил, что камеры видеонаблюдения на выборах использоваться не будут. По его словам, это нецелесообразно, поскольку ожидаемая явка – примерно 20 процентов. Кроме того, количество наблюдателей в некоторых случаях будет превышать число членов избирательных комиссий. 
 
Напомним: ранее Денис Васильев заявлял, что на всех избирательных участках 8 сентября будут установлены видеокамеры. Кроме того, изначально предполагалось использовать КОИБы в Ярославле и Переславле.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vm8/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость