Главное:
ФОТО: в Ярославле благоустроили сквер по проезду Доброхотова

ФОТО: в Ярославле благоустроили сквер по проезду Доброхотова

 
В пятницу, 18 октября, открылся после реконструкции сквер по проезду Доброхотова в Заволжском районе Ярославля.
 
– Я живу здесь с самого начала, в одном из первых домов. Было очень интересно ежедневно наблюдать за процессом реконструкции. И то, что сейчас сделали, – даже слов нет, чтобы сказать, как это здорово, – делится впечатлениями заволжанин Валентин Смирнов. – Благоустроили замечательно! Благодарю всех от себя лично и от своей семьи за такую красоту.
 
В сквере появилась система пешеходных и велодорожек, выполненных в плитке и асфальте, установлено 17 новых садово-парковых светодиодных энергосберегающих светильников, изготовленных на одном из заволжских предприятий. Гордость проекта – оригинальная композиция «Солнечные часы». Круглая площадка-подиум, шести метров в диаметре, облицованная гранитом, полностью отвечает своему названию: в течение светового дня она подскажет, сколько времени, а в праздники свободно заменит сцену. Из бюджета города на эти работы было выделено 8 миллионов 400 тысяч рублей.
 
 
– Безусловно, проект дорогостоящий. Только за счет бюджета его реализовать бы не удалось, – отметил глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов. – В благоустройстве сквера приняли посильное участие более 20 предприятий и организаций, депутаты, индивидуальные предприниматели. Кто-то предоставил технику, кто-то – землю, посадочный материал, кто-то закупил семена, сделал лавочки, поставил урны.
 
Благодаря Управдому Заволжского района у ярославских молодоженов появилось еще одно место, где они смогут оставлять свои замочки счастья. Сегодня первый из них на кованом деревце замкнули новобрачные Денис и Ольга. А тем, кто еще только строят свои отношения, наверняка придется по душе ажурная лавочка для влюбленных. Унылые стены близлежащих домов украсили яркие сюжеты, у детей появилась оригинальная спортплощадка.
 
Весной работы по благоустройству продолжатся: в сквере появятся цветники, альпийская горка, будут установлены малые архитектурные формы, в дальнейшем обновится пешеходная зона вплоть до проспекта Машиностроителей и улицы Орджоникидзе.
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Ирины Пичугиной

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x8u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость