ФОТО: экспонаты музея Следственного комитета в Ярославле

ФОТО: экспонаты музея Следственного комитета в Ярославле

В следственном управлении Следственного комитета России по Ярославской области в середине октября открылся музей. Собрание экспонатов пока насчитывает несколько десятков экземпляров. Но каждый из них уникален и имеет свою историю.

Расположился музей в здании криминалистического отдела на улице Ухтомского. Здесь собраны уникальные журналы, в которых рассказывается о работе следователей, приведены примеры различных расследований уголовных дел прошлых лет. Самый ранний журнал, поступивший в коллекцию, издан в 1937 году, когда в СССР был пик репрессий.

На витринах выставлены первые фотоаппараты, которыми пользовались криминалисты в работе, копии протоколов. Отдельный стенд посвящен работе следователей на месте преступления: фотографии очных ставок, осмотра места происшествия. Также представлены кастеты, заточки и самодельные пистолеты, изъятые у преступников. Удалось найти и приборы, с которыми работали криминалисты в 70-х годах прошлого века.

В будущем музей обещают пополнить новыми экспонатами, а один из стендов посвятят работе следователей и криминалистов на месте крушения самолета с хоккейной командой «Локомотив» в Туношне. Выставить планируют фотографии с места крушения – как известные, опубликованные в СМИ, так и те, которые никогда не появлялись в прессе.

Пока музей закрыт для общественного посещения. Но в будущем не исключено, что его разрешат посещать школьникам и студентам.

Фото Татьяны Ждановой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xdi/
музейСледственный комитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость