Главное:

Депутаты нашли способ поддержать ярославских аграриев

На заседании комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию обсудили обращение руководителей предприятий «Залесье», «Курба» и «Старатель», занимающихся производством свинины.

Аграрии пожаловались на серьезные убытки. Так, за год предприятие «Залесье» потеряло 90 миллионов рублей. Причина в первую очередь в том, что себестоимость производства свинины растет, тогда как цена на мясо увеличивается незначительно. Рост себестоимости связан с высокой стоимостью комбикорма и с постоянным ростом цен на электроэнергию и топливо. Ударила по свиноводству и африканская чума свиней, которая уже второй год возникает в нескольких районах Ярославской области.

По словам председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого, наиболее эффективный способ поддержки отрасли – возмещение разницы между реализационной ценой мяса и его себестоимостью.

– Важно, чтобы субсидирование отрасли было постоянным, – прокомментировал ситуацию директор департамента АПК Ярославской области Александр Шилов. – А постоянно действующую субсидию для производителей мяса можно ввести только совместно с федеральным бюджетом.

Глава департамента АПК также отметил, что в поддержке нуждаются и другие отрасли сельского хозяйства. Так, выручка сельхозорганизаций области в первом полугодии 2013 года увеличилась на 8 процентов, а расходы – на 20 процентов. Результат – уменьшение прибыли. За первые шесть месяцев 2013 года убытки предприятий составили 214,5 миллиона рублей, тогда как за тот же период прошлого года сельхозорганизации получили 258,1 миллиона рублей дохода.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы предложить правительству Ярославской области рассмотреть возможность поддержки сельхозпроизводителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xdr/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость