Главное:
Минкультуры сочло незаконными работы на земляных валах в Ростове

Минкультуры сочло незаконными работы на земляных валах в Ростове

 
Во вторник, 29 октября, представители Министерства культуры России провели проверку в Ростове Великом. Чиновники заинтересовались ситуацией с земляными валами, памятником археологии XVII века: общественность обеспокоена тем, что на их месте на улице Карла Маркса, 5, может появиться торговый центр. Археологические раскопки на этом участке уже начались, но на данный момент приостановлены из-за плохой погоды.
 
Замдиректора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры Георгий Сытенко пришел к выводу, что «работа проводится с нарушением требований действующего федерального законодательства». В частности, по его словам, отсутствует открытый лист на раскопки на территории земляной крепости.
 
– Мы предложили департаменту культуры Ярославской области принять меры реагирования, в том числе не позднее завтрашнего дня выдать предписание о приостановке работ. Также необходимо привлечь виновных к административной, а возможно, и уголовной ответственности, – сообщил Георгий Сытенко. – Что касается самих валов, то департамент в десятидневный срок должен проинформировать министерство о возможных работах по консервации.
 
Исполняющая обязанности директора регионального департамента культуры Марина Васильева уточнила, что археологи не успели нанести памятнику серьезный ущерб.
 
– Мы сделаем все, чтобы разрешить эту непростую ситуацию. Но нужно время, чтобы понять, почему она возникла, кто виноват, какие документы не были изучены должным образом. Безусловно, мы извлечем важные уроки, – добавила Марина Васильева.
 
Между тем потенциальный застройщик бизнесмен Андрей Востров заявляет, что не отступится от задуманного. Свою позицию он намерен отстаивать в суде. Участок на Карла Маркса, 5, предприниматель получил в аренду в 2001 году и изначально собирался строить там аптеку.
 
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xhz/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость