Елена Панфилова: «Нет чиновника, который сказал бы, что он против борьбы с коррупцией»
25 ноября представители органов власти, местного самоуправления, ученые, правоохранители и общественность приняли участие в проходившей под эгидой правительства области конференции «Противодействие коррупции: роль гражданского общества».
25 ноября представители органов власти, местного самоуправления, ученые, правоохранители и общественность приняли участие в проходившей под эгидой правительства области конференции «Противодействие коррупции: роль гражданского общества».
– Коррупция – это зло, которое разрушает государство, подрывает доверие граждан к политическим институтам, – отметил в своем выступлении заместитель губернатора Александр Краснов. – Сегодня на конференции мы рассматриваем важные вопросы, связанные с противодействием этому явлению. И нужно сказать, что эффективность этой работы значительно повышается, когда к ней подключается гражданское общество. Общественные и некоммерческие организации должны активно участвовать в антикоррупционной экспертизе нормативных актов, контроле за закупками, образовательных программах, нацеленных на профилактику коррупции.
В работе конференции участвовала ведущий федеральный эксперт в этой сфере, генеральный директор центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл Россия» Елена Панфилова.
– Стоит федеральной власти объявить о начале очередной антикоррупционной кампании, как все чиновники на местах развивают бурную деятельность. Не найдешь ни одного, который бы объявил, что он против борьбы с коррупцией. На словах они все «за». Но на деле препятствуют тем, кто пытается что-то сделать. Поэтому и не удается серьезно продвинуться в этом вопросе, – рассказала Елена Анатольевна.
По ее словам, циклы антикоррупционной активности обычно приурочивают к выборам. С вполне понятной целью – чтобы страна видела, что стражи закона не дремлют.
– А потом снова все замирает. И коррупционный розарий цветет пышным цветом и благоухает на всю страну, – привела яркое сравнение эксперт по борьбе с чиновниками-мздоимцами.
В рамках конференции Елена Панфилова провела мастер-класс по антикоррупционной экспертизе для членов общественных палат области и муниципальных образований, представителей общественных организаций.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y5d/
Комментарии: