Главное:
Житель Ярославля пять лет ищет пропавшую жену

Житель Ярославля пять лет ищет пропавшую жену

23-летняя Алина Коркунова пропала 9 ноября 2008 года. Вечером после встречи с подругой девушка позвонила мужу, сказала, что едет домой, и отправилась на остановку на перекрестке Большой Октябрьской и проспекта Толбухина. Больше ее никто не видел. Позднее подруга рассказывала в полиции, что Алина села в какой-то незнакомый автомобиль или автобус. Девушку до сих пор ищут муж и родители.

Александр Коркунов начал беспокоиться через час после звонка жены.

– В десять часов я стал звонить ей, но телефон был отключен, – вспоминает он. – В одиннадцать обратился в Дзержинское РУВД. Там мне объяснили, что заявление нужно подавать не по месту жительства, а по месту пропажи, и я поехал в Кировский отдел. Там заявление приняли сразу, так что уже через три часа начали отрабатывать версии.

Первыми, кого стала проверять полиция (тогда еще милиция), были сам муж пропавшей девушки и подруга, с которой она встречалась тем вечером.

– Это обычная практика, – объяснили в следственном управлении СКР по Ярославской области. – В первую очередь всегда проверяют родственников и знакомых. Нередко бывает, что люди, заявившие о пропаже, сами совершили преступление.

Убедившись, что родственники девушки непричастны к ее пропаже, круг поисков расширили. Родственники тоже не сидели на месте – расклеивали ориентировки и объявления о ее пропаже по всему городу: на улицах, в общественном транспорте. Сообщения о поиске Алины Коркуновой около трех месяцев проходили по всем ярославским телеканалам, о пропавшей писали в газетах.

Были все основания предполагать, что в отношении девушки совершили преступление. Алина не ссорилась с родными, у нее были доверительные отношения с мужем и родителями, и едва ли она могла уйти из семьи, ничего не сказав родным.

Проверялось множество версий – от ограбления до похищения. Полицейские исследовали телефонные соединения, опрашивали всех, с кем общалась Алина, – от школьных и университетских друзей до коллег. Девушку искали у дальних родственников и даже в Череповце, где какое-то время жили Коркуновы. Когда сигнал телефона Алины зафиксировали в районе «Альтаира», поиски переместились туда. На карьерах недалеко от торгового центра девушку искали военные и водолазы. Проверяли людей, совершавших в Ярославской области преступления в отношении девушек.

Через год после пропажи дело Алины Коркуновой приостановили: новых зацепок не было, подозреваемого тоже. После этого дело возобновляли множество раз – по настоянию родственников или когда возникали новые предположения.

За эти пять лет родные Алины перепробовали все: нанимали частного детектива, обращались к экстрасенсам и в телевизионные программы. Но результатов не было. Дело зашло в тупик.

 

Если пришла беда

Таких людей, как семья Алины Коркуновой, в Ярославской области немало. На сайте ярославского УМВД в списке пропавших без вести не один десяток фамилий. Чьи-то родные по-прежнему не теряют надежды и ждут, другие стараются забыть и похоронить прошлое, не в силах справиться с болью. Что правильнее – неизвестно. Ясно одно: через несколько лет после пропажи от самих родственников, как, впрочем, и от правоохранительных органов мало что зависит. Здесь может помочь только чудо. И со своим горем близкие пропавших людей остаются один на один.

– Об этом не принято говорить со знакомыми или коллегами, – считает Александр Коркунов. – Это болезненная тема для всех. Тем более большинству кажется, что с ними подобного никогда не произойдет. Мы тоже так думали. До ноября 2008 года.

И здесь каждому важно понять, что, как бы банально это ни звучало, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Пропажа близкого человека – ваша беда и ваша проблема. И нельзя полностью переложить ее на кого-то другого. Сотрудники полиции и следственного комитета сделают все, чтобы вам помочь, но они не всесильны.

Многочисленные фильмы «про ментов» играют с нами злую шутку. Начинает казаться, что над раскрытием одного преступления работает целый отдел, у которого на данный момент нет других задач. Увы, это не так: преступления происходят каждый день, и всеми ими приходится заниматься одновременно. Поэтому, если беда пришла в ваш дом, сделайте все, чтобы помочь полиции.

В первую очередь важно как можно быстрее обратиться в полицию. Заявление о пропаже обязаны принять сразу, независимо от того, сколько прошло времени – несколько часов или несколько дней. Когда пропадает ребенок, активный поиск начинается сразу. Если речь о взрослом, вам могут предложить подождать пару дней в надежде, что человек вернется сам. Опыт полицейских подсказывает: часто люди возвращаются уже после того, как начат поиск, а такая «лишняя работа» – это время, отнятое у расследования других преступлений. Но, если вы уверены, что ваш близкий человек не мог уйти сам, стоит настоять на немедленном начале расследования.

Как можно быстрее предоставьте оперативникам всю информацию о пропавшем. Расскажите о том, куда он мог поехать, где живут его родственники, передайте полицейским контакты знакомых, родственников, коллег пропавшего, о его увлечениях, привычках, о местах, где он любит бывать.

Не утаивайте сведений от полиции. Нередко люди скрывают, что их близкий человек пропал после ссоры, не рассказывают о его заболеваниях или о чем-то, что считают стыдным. Это затрудняет работу полиции и не дает правильно определить направления поиска.

– Обзвоните больницы, обратитесь в справочную службу ГИБДД, выясните, не было ли ДТП в районе предполагаемой пропажи, – советуют волонтеры поискового отряда «ЯрСпас». – Распечатайте ориентировки на пропавшего и разместите их в местах скопления людей. Укажите на ориентировке приметы, опишите, во что человек был одет, оставьте контактный телефон. Обратитесь в СМИ, разместите ориентировки в социальных сетях.

Можно обратиться за помощью и в волонтерские поисковые организации. В Ярославской области активно действует отряд «ЯрСпас». Даже если волонтеры не смогут присоединиться к поиску, они обязательно подскажут, как вам действовать.

История Алины Коркуновой показывает, что никаких гарантий нет. Но, по крайней мере, вы будете знать, что сделали все, что было в ваших силах.

 

Куда обращаться, если пропал человек:

02 или 112 с сотового – оператор соединит вас с нужным отделом полиции;

8-910-964-08-38 – горячая линия ЯРОО по содействию в поисках пропавших детей «ЯрСпас» (круглосуточно).

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y9r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость