Главное:
Воскресная рецензия. «Вий»: страшная сказка с элементами детектива
549

Воскресная рецензия. «Вий»: страшная сказка с элементами детектива

– Шо это было, хлопцы?

– Апокалипсис…

Вот в таком задорно-жутковатом ключе проходят два с половиной часа «Вия». Конечно, это не экранизация повести Гоголя. Новый «Вий» предлагает альтернативную интерпретацию описанных классиком событий. И, стоит признать, это довольно оригинальная и неожиданная интерпретация.

Режиссер Олег Степченко и его команда не стали делать из «Вия» фильм ужасов, и это несомненный плюс: с чистыми образцами этого жанра в русском кино как-то не ладится. Фильм по мотивам Гоголя получился смесью ужастика (с монстрами, утопленницей, жуткой церковью и летающим гробом), комедии (английский ученый попадает на «проклятый» малороссийский хутор – это ли не повод для шуток?) и детектива (по ходу дела выясняется, что с Хомой и панночкой не все так просто).

Основные события фильма происходят через год после того, как Хома читал молитвы над «ведьмой», так что гоголевская история присутствует здесь в виде флешбэков. При этом, к чести сценаристов, нужно отметить, что все взятые из повести эпизоды перенесены на экран дословно и винить авторов фильма в неуважении к первоисточнику не стоит.

Красной нитью через всю историю проходит идея превосходства науки над мракобесием. Английский картограф Джонатан Грин – человек ученый, не верит ни в бога, ни в черта и этим принципиально отличается от жителей таинственного хутора, в который его заносит судьба. И по большей части в этом своем представлении о мире он оказывается прав. Однако при том, что «Вий» – фильм отчетливо антицерковный, он вовсе не является антирелигиозным и допускает существование неведомых человеку высших сил. Хотя все мистические эпизоды обыграны так, что могут оказаться как реальными ситуациями, так и плодом слишком буйной фантазии, разгоряченной алкоголем.

В том, что касается визуальной части фильма, «Вий» – безусловный шаг вперед для российского кинематографа. В первую очередь потому, что в нем, пожалуй, лучшее 3D, какое можно было увидеть в русских фильмах. Глубина в изображении чувствуется, эффект объема не только «для галочки» (может, только с количеством летящих в зрителя предметов режиссер чуть-чуть переборщил). Это, конечно, не «Хоббит» и не «Холодное сердце», но уже что-то.

Впрочем, главное в фильме – его смысловое наполнение. «Вий» Степченко в первую очередь о том, что люди зачастую сами себе монстры. Потусторонние силы не так губительны, как внутренние демоны: жажда власти, тщеславие, равнодушное любопытство к чужим бедам, жадность… История с тысячей червонцев отсылает к классическому сюжету о проклятом золоте, обыгранном, например, в «Пиратах Карибского моря».

Проскальзывает в фильме и мысль о том, как страшна толпа, во главе которой встает жадный до власти человек, не обремененный моральными принципами.

– Неужели нет в тебе любви к божьему стаду? – пафосно вопрошает священник.

– То-то и оно, что стадо… – вздыхает в толпе Явтух.

Этот персонаж в исполнении Валерия Золотухина пусть и не главный, но один из самых запоминающихся героев фильма.

Конечно, «Вия» можно критиковать. Например, за странное смешение диалектов – часть актеров старательно окает, тогда как большинство разговаривает на обычном русском языке. Или за несоответствие костюмов и речи исторической действительности XVIII века. За необъяснимые и неуместные пафосные фразы в некоторых эпизодах. За отсутствие субтитров к английским репликам Грина (или вся Россия уже выучила английский язык?). За совершенно неуместных и не вписывающихся в общую картину призрачных волков в начале фильма. Для фильма, над которым работали восемь лет, в нем слишком много помарок.

Но в целом «Вий» определенно достоин просмотра и может быть интересен не только тем, кто ждет от жизни лишь «хлеба и зрелищ».

 

Смотреть в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар».

Какие фильмы вышли в Ярославль на этой неделе, читайте в материале «Кинопремьеры недели».

Фото: kinopoisk.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3zdl/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость