Ярославская больница имени Соловьева получит новое оборудование
Во вторник, 10 июня, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил Клиническую больницу скорой помощи имени Соловьева.
Во вторник, 10 июня, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил Клиническую больницу скорой помощи имени Соловьева.
Глава региона посетил пятый корпус больницы. Там он осмотрел оборудование и пообщался с послеоперационными больными, лечение которых проводилось с использованием новой микрохирургической техники. В отделении реконструктивной и пластической микрохирургии кисти с ее помощью сделана примерно треть из 1810 операций, выполненных за прошедший год.
– Комплекс мероприятий, который проводится сегодня в больнице, позволит значительно повысить уровень и качество оказания медицинской помощи населению Ярославской области, – пояснил Сергей Ястребов. – В текущем году на базе имеющей мощное современное оборудование лаборатории этого медучреждения будет создана централизованная лаборатория, которая сможет обслуживать весь регион, обрабатывая от пяти тысяч пробирок в день. При этом решится проблема очередей за лабораторными услугами, а пациенты будут получать результаты тестов в день обращения. Кроме того, в рамках соглашения с Минздравом России планируется приобретение медоборудования для оказания более совершенной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на сумму порядка 176 миллионов. рублей, в том числе аппарата ЯМРТ и инструментария.
При последней корректировке областного бюджета на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП дополнительно предусмотрено 133 миллионов рублей, еще 200 миллионов рублей будет выделено из федеральной казны. Средства будут использованы не только в Ярославле, но и в Рыбинске, Переславле и Угличе. Планируется закупить 463 единицы оборудования.
– Нельзя создать такие центры в каждом населенном пункте, но важно обеспечить их доступность для всех нуждающихся в таких медуслугах жителей Ярославской области, – отметил Сергей Ястребов.
Губернатор поздравил сотрудников больницы с наступающим профессиональным праздником и вручил отличившимся заслуженные награды. Врач Владимир Коротнев и старшая медсестра Наталья Павлова получили почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, завотделением Владимир Савельев – нагрудный знак «Отличник здравоохранения», завотделением Сергей Шакола – губернаторскую премию.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41nk/
Комментарии: