Главное:

Ярославская область сможет расселить аварийное жилье досрочно

В КЗЦ «Миллениум» состоялся всероссийский выездной семинар по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на котором выступили генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель профильного комитета российского парламента Галина Хованская, директор департамента ЖКХ Минстроя Оксана Демченко, эксперты федерального и регионального уровней. Говорили о темпах исполнения субъектами Федерации указа президента, о законодательных новациях и соблюдении прав нанимателей и собственников непригодного жилья.

– На 1 января прошлого года в стране было 13,2 миллиона квадратных метров аварийного жилья. На начало 2014-го – 11,4 миллиона. Уменьшение цифры почти на 2 миллиона говорит само за себя. Но сегодня нас очень беспокоит качество строящихся по государственным программам и за государственные средства домов, в которые должно осуществляться переселение. Порой оно не выдерживает критики. Мы вместе с Минстроем будем уделять этому особое внимание, подключать общественный контроль, – расставил акценты глава государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Он отметил, что в Ярославской области расселение аварийки идет хорошими темпами. Вполне возможно, область справится с поставленной задачей досрочно и получит бонусы.

Гул в зале вызвала реплика выступающего о том, что скоро каждый житель аварийного дома сможет в Интернете прочитать, когда и куда его переселят.

– Мы стремимся повысить ответственность муниципалитетов и регионов за выполнение этих программ. И для этого совместно с Министерством строительства и ЖКХ предусмотрели такую нагрузку, которая позволит нам заранее понимать, в какие условия будут переезжать граждане. Сами переселенцы будут в хорошем смысле этого  слова подстегивать строителей, чтобы те все делали как следует. В ближайшее время мы выстроим эту систему, – уточнил Константин Цицин.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов сообщил, что доля ветхого и аварийного жилья в области сократилась с 4,6 до 3,9 процента. В последние годы в регионе наблюдается устойчивый рост жилищного строительства, в первом полугодии этого года ввели в строй 282 тысячи квадратных метров, что в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Часть новостроек специального возведена под расселение аварийного жилья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n426z/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость