Главное:
ФОТО: в Тутаеве выбрали «Мисс овцу»

ФОТО: в Тутаеве выбрали «Мисс овцу»

В субботу, 19 июля, в Тутаеве прошел традиционный праздник «Романовская овца – золотое руно России». Как и прежде, его главным событием стал необычный конкурс красоты «Мисс овца». Почетного звания удостоилось животное из крестьянского (фермерского) хозяйства Сирдика Абдулатипова в Гаврилов-Ямском районе. Победительница получила корону и медаль, а ее хозяева – две тысячи рублей.

– Ярочка молодая, перспективная, – рассказала консультант областного департамента АПК и потребительского рынка Инга Михайлова. – Выглядит ухоженной, это очень важно. Да и сама по себе видная, чувствуется романовская порода. Ее ценят во всем мире. В первую очередь за многоплодность: у нас бывали случаи, когда матки приносили по восемь ягнят. Кроме того, романовских овец можно осеменять круглый год. Раньше они считались лучшими и по качеству шерсти. Но сейчас в связи с изменением климата и появлением новых материалов их значимость в этом плане не так велика.

Кроме гаврилов-ямского хозяйства своих животных на фестивале представили два тутаевских. В общей сложности 15 голов. Жюри выбрало лучших в нескольких номинациях.

Также на празднике состоялся конкурс стригалей. Те, кто взял электрические ножницы, постригли овец за пару минут. Магомед Магомедов из крестьянского (фермерского) хозяйства «Ахмад» в Тутаевском районе работал по старинке, вручную.

– На одно животное у меня ушло больше 20 минут. Обычно мне хватает 10 – 15. Мы используем специальные приспособления для фиксации, стол повыше и так далее. Здесь ничего этого нет, – уточнил мужчина. – Ручные ножницы – незаменимая вещь. Мало ли электроэнергию отключат? И потом, электрические в поле не потащишь.

«Овечий» фестиваль проходит в городе 14 лет и собирает около четырех тысяч зрителей и участников. Бренд был создан не на пустом месте: именно на территории Тутаевского района двести лет назад и была выведена знаменитая романовская порода.

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4285/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость