Главное:

В Ярославле будет ходить электроавтобус

Новый для Ярославля вид общественного транспорта может появиться уже в августе. Такая информация была озвучена на сегодняшней встрече губернатора Ярославской области Сергея Ястребова с заместителем генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романом Бердниковым. 

Электроавтобус будет курсировать по центральной части города. Его маршрут еще прорабатывается и в случае необходимости может быть скорректирован. 

Первоначальная стоимость одной единицы бесконтактного общественного транспорта несколько выше обычного, но, учитывая срок его службы и эксплуатационные затраты, обойдется он дешевле стандартного автобуса. 

В Ярославе установят две зарядные станции по пути следования электроавтобуса. Если количество электроавтомобилей увеличится, соответственно, станет развиваться и зарядная сеть.  

– Также мы планируем приобрести несколько электроавтомобилей для пользования «Ярэнерго». ОАО «Россети» уделяет большое внимание внедрению электромобильного транспорта. Весь мир развивается в этом направлении, и у нас тоже есть перспективы, – сказал Роман Бердников. 

Также на встрече представитель ОАО «Россети» и губернатор области обсудили подготовку региона к осенне-зимнему периоду, консолидацию электросетевых активов и  инновационные проекты в сфере энергетики. 

В завершение встречи ее участники подписали документы, регулирующие совместную деятельность по ряду перспективных направлений. Первое соглашение касается взаимодействия по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, второе – экономического стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности. 

– Это взаимовыгодное сотрудничество и в области текущей плановой работы, и при аварийных ситуациях. Внедрение электротранспорта положительно скажется на экологии города. Для нас немаловажен вопрос экологичности транспорта, так как в том числе и это влияет на развитие туризма, – пояснила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – Мы стремимся к внедрению пилотных проектов, к тому, чтобы наш регион был показателен во всех отношениях. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n429m/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость