Главное:

В Ярославле решили запустить бесшумные трамваи

Новые бесшумные трамваи могут появиться в Ярославле уже в следующем году. Этот вопрос обсуждался в муниципалитете Ярославля на рабочей встрече по изменению транспортной схемы.

Новые трамваи будут практически бесшумными. Причина в специальной технологии: рельсы проклеиваются особым материалом, что позволяет заглушить шум. Сам по себе путь укладывается по безбаластной монолитной бетонной технологии на одном уровне с дорожным полотном. Такая технология уже используется в Санкт-Петербурге.

В ближайший год предполагается создать участок трамвайных путей от улицы Свердлова до «Гиганта» по новой технологии. Стоимость работ составит примерно 50 миллионов рублей за километр. В отличие от используемых сейчас рельсов срок службы нового дорожного полотна – 25 лет. В дальнейших планах сотрудников муниципалитета построить трамвайную линию от Норского керамического завода до НПЗ.

Еще одним важным вопросом стала возможность объединения двух предприятий – «Яргорэлектротранса» и автобусного ПАТП. С появлением единого муниципального транспорта в городе может появиться и единая система расписания движения маршрутов. Более подробно все запланированные новшества депутаты муниципалитета обсудят на первых заседаниях в сентябре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42di/
транспортмуниципалитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость