Главное:

В Переславле после ремонта моста обмелела река Трубеж

В Переславле после ремонта моста река Трубеж обмелела и поменяла русло. Жители города требуют провести дополнительные работы и решить проблему.

Сейчас мост через реку Трубеж полностью построен. Объект будет сдан в эксплуатацию через несколько дней. Однако из-за климатических особенностей и строительных работ река в районе моста сильно обмелела.

Строители утверждают, что их действия не могли нанести вред. За время работ по реконструкции моста в русло реки было высыпано 2600 кубометров технического грунта. Ровно столько же подрядчик извлек обратно.  

– Опоры развернуты на 38 градусов поперек моста. Вторая и третья опоры крадут часть реки, но глубина реки остается неизменной, – заявил главный прораб объекта Юрий Салихов.

Река Трубеж входит в охранную зону национального парка «Плещеево озеро». Его администрация занимается мониторингом состояния водных ресурсов. Однако замер глубины в перечень проверок национального парка не входит.

В городской администрации обещают решить проблему обмеления реки.

– Мы проведем обследование, а дальше будем выбивать финансирование и в следующем году почистим русло так же, как это было в 2011 году: чистили Трубеж от устья реки до моста, – сообщил мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42sh/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость